Posted 26 ноября 2015,, 16:32

Published 26 ноября 2015,, 16:32

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Биологи научились замораживать и размораживать отдельные органы

26 ноября 2015, 16:32

ВАШИНГТОН, 26 ноября. Сотрудники Университета Орегона разработали новую технологию “остекловывания” живой ткани. Она дает возможность замораживать отдельные органы, не разрушая при этом клетки. В дальнейшем эти органы или даже части тела могут использоваться для дальнейшей пересадки.

Одной из главных проблем технологии было то, что вещества, которые защищают клетки от возникновения в них частичек льда, являются тоскичными. Новая методика дает возможность найти другие вещества, обладающие меньшей токсичностью, передает Planet Today.

Суть в том, что заморозка тканей и органов тела была невозможна из-за того, что при заморозке в клетках тела формируются маленькие кристаллы льда. Плотность воды больше, чем плотность льда, поэтому кристаллики буквально разрывают изнутри клетку, причиняя вред белкам и мембранам.

Некоторые животные могут противостоять такому процессу, формируя определенную смесь сахаров и прочих веществ. Ученые предпринимали попытки создавать аналоги таких веществ, но все они оканчивались неудачей, все вещества крайне негативно влияли на клетки.

Проблема была решена при разработке стратегии, которая помогла найти и проверить менее токсичные криозащитные вещества. Ее и использовали, чтобы создать технологию заморозки органов. Ученые приготовили несколько десятков глицериновых растворов, трехатомного спирта и нескольких минеральных солей, чтобы проверить какие из них будут убивать меньше клеток при заморозке тканей и после разморозки. Оказалось, что изменения в пропорциях глицерина и солей и применение новой методике их вывода из образца ткани организма сделала технологию более эффективной.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook