Posted 1 декабря 2015,, 16:30

Published 1 декабря 2015,, 16:30

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Российские ученые спасут мир с помощью углеродных нанотрубок

1 декабря 2015, 16:30

МОСКВА, 1 декабря. Российские ученые разработали нанотехнологию, которая поможет совершить прорыв в области энергосбережения.

Открытие связано с изучением так называемых углеродных нанотрубок, проще говоря — это свернутый в цилиндр графен. Он содержится в обычном графите. Углеродные нанотрубки пока можно выращивать в лабораторных условиях, а также получать в процессе взрыва или испарения. Небольшой процент добавления в вещество свернутого графена улучшает полезные свойства предмета в разы. Он становится более прочным и более легким, передает «Комсомольская правда».

«Вы можете добавить углеродные нанотрубки в шины автомобилей, тогда они будут служить гораздо дольше обычных, — привел пример Владимир Кузнецов, старший научный сотрудник Института катализа СО РАН. — Только представьте, сколько на производство шин тратят люди сил и энергии. Этими покрышками завалено уже все».

По словам ученого, если хотя бы на 5% уменьшить потребление покрышек за счет их долговечности, то это существенно сократит количество вредных выбросов в атмосферу, потому что уменьшатся расходы на их производство. При этом не надо будет утилизировать шины в таком количестве, как сейчас.

«Пока у нас нет производств в промышленных масштабах, в которых бы использовались углеродные нанотрубки. Скорее — в исследовательских. Все упирается в финансирование. А в Италии, знаю, есть компания, которая уже разрабатывает шины для грузовиков по этой нанотехнологии. В Америке углеродные нанотрубки уже используют для производства лодок, спортивного инвентаря и дронов», — отметил Владимир Кузнецов.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook