Posted 1 декабря 2015,, 20:56

Published 1 декабря 2015,, 20:56

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Российские специалисты разработали дистанционный детектор лжи

1 декабря 2015, 20:56

МОСКВА, 1 декабря. Российские ученые разработали технологию для дистанционного детектора лжи. Он может определить правдивость ответов человека по видеозаписи беседы с ним. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Сотрудники лаборатории "Робототехника" кафедры "Компьютерных систем и технологий" НИЯУ МИФИ разработали программу, позволяющую измерить физиологические параметры человека дистанционно, отметили в ведомстве.

Для того чтобы оценить, лжет или не лжет человек, надо снять беседу с ним на видео и загрузить ролик в компьютер с программой для проведения анализа.

Технология была разработана в ходе исследования алгоритмов шумоподавления в области анализа видеоизображений. Прототип устройства уже разработан и готов для дальнейшего использования как в России, так и за рубежом.

Ранее сообщалось, что в 2014 году был создан высокотехнологичный сканер сердца, который способен указать, говорит человек правду или лжет. Сканер работает по принципу полиграфа — контролирует пульс с помощью инфракрасных лучей. Устройство носится на лбу и меняет цвет.

Когда человек надевает его, сканер определяет нормальную частоту сердечных сокращений, чтобы установить базовый показатель. Когда человек отвечает на поставленные вопросы, устройство контролирует пульс и сравнивает его с исходным, после чего подает световой сигнал.

Если пульс не меняется — сканер загорается зеленым, указывая, что носитель говорит правду. Загоревшийся желтый цвет означает, что, возможно, прозвучала неправда. Красный же означает стопроцентную ложь.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook