Posted 2 декабря 2015,, 06:57

Published 2 декабря 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Российским ученым предоставят соцсети для изучения

2 декабря 2015, 06:57
Российским ученым предоставят доступ к данным социальных сетей. Это необходимо для того, чтобы исследователи смогли изучить поведение современных россиян.

МОСКВА, 2 декабря. Российским ученым предоставят доступ к данным социальных сетей. Это необходимо для того, чтобы исследователи смогли изучить поведение современных россиян.

Поведение людей в социальных сетях планируется изучать с помощью элементарной игры. Затем ученые сопоставят действия граждан в жизни и виртуальной реальности.

Результаты уникальной научной работы будут опубликованы. Специально для проведения анализа в Томске создается лаборатория, в которой будут работать специалистами в области когнитивных и общественных наук.

Набор кадров для лаборатории уже открыт. Специалисты должны обладать учеными степенями в области экономики, психологии или социологии.

Ранее сообщалось, что зависть, попытки приукрасить свою жизнь и проблемы с концентрацией тесно связаны с использованием социальных сетей. Обо всем этом можно забыть, проведя без соцсетей всего неделю.

В эксперименте принимали участие 1095 добровольцев, которых разделили на две группы. Первая – продолжала пользоваться соцсетями, а вторая – перестала это делать. Через неделю у участников, отказавшихся от соцсети, повысился уровень удовлетворенности жизнью. Из них 88% считали себя счастливыми по сравнению с 81% добровольцев из второй группы. Пользователи соцсетей чувствовали себя несчастными на 39% чаще тех, кто не выходил в Интернет.

Около 84% участников из экспериментальной группы ценили свою жизнь по сравнению с 75% из контрольной. Всего 12% добровольцев, переставших использовать соцсеть, оказались недовольны жизнью. В контрольной группе на это жаловались 20% участников. К концу эксперимента люди, жившие без соцсети, стали больше общаться. Кроме того, у них стало меньше проблем с концентрацией.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook