Posted 6 декабря 2015,, 17:30

Published 6 декабря 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Рождество выходит на улицу

6 декабря 2015, 17:30
В Европе с середине ноября открылись многочисленные рождественские ярмарки. Жители столиц и провинциальных городков готовятся к главному празднику года. Атмосфера рождественских торговых рядов притягивает многочисленных туристов.

В Европе с середине ноября открылись многочисленные рождественские ярмарки. Жители столиц и провинциальных городков готовятся к главному празднику года. Атмосфера рождественских торговых рядов притягивает и многочисленных туристов.

В Берлине ярмарка началась 23 ноября и закончится с последним днем уходящего года. Здесь царит праздничная суматоха. Каждый желающий может согреть руки кружкой глинтвейна, почувствовать тепло открытого огня и попробовать на вкус штоллен.


В Вене рождественская торговля началась и того раньеш — 13 ноября, а завершится накануне католического Рождества — 24 декабря. Этот музыкально-праздничный город оставляет ощущение сказки. Здесь можно бродить по праздничным базарчикам, любуясь потрясающей архитектурой и пробуя миндаль в карамели.


В Кёльне ярмарка продлится ровно месяц с 23 ноября по 23 декабря. Жители этого немецкого города знают, как создать рождественское настроение. Торговлю сопровождает живая музыка, дома украшены гирляндам, организован праздничный каток.

А в столице Баварии — Мюнхене — к Рождеству начали готовится 27 ноября. Ярмарка будет работать до 24 декабря. От аромата глинтвейна и пряников на душе станет будет тепло. Желающим предоставят возможность испечь рождественское печенье.

В Дюссельдорфе Рождественская ярмарка проходит с 19 ноября по 23 декабря. Сотни торговых палаток близ Рейна, гирлянди и толпы любителей пива — основные приметы наступающего праздника.

А вот во французском Страсбурге находится самая старая ярмарка Европы, которая в этом году работает с 27 ноября по 31 декабря. Она сохранила свой аутентичный характер и эльзасское гостеприимство.

В венгерской столице — городе Будапешт — ярмарочные кварталы тянутся от городской ратуше до центрального рынка. Возле Зака Вайдахуняд и базилики Святого Иштвана открыты катки. Там выступают циркачи и фокусники. Веселье бьет через край, но лишь до 25 декабря, когда горожане собираются у семейных очагов, чтобы встретить первую звезду.

Между тем, есть и другие места, где рождественская сказка становится явью, и расположены они не так далеко от российских границ. Например, в праздничном Хельсинки улицы переливаются огнями, установлены наряженные елки, а на Сенатской площади местных жителей и их гостей поздравляет Йолупукки.

В сказку о Снежной королеве можно окунуться в средневековом Таллине. Очень приятно выпить ароматный кофе в красавице Риге или перекусить цеппелинами в старинном Вильнюсе. Хотя можно и не уезжать никуда, а просто выйти на улицы Санкт-Петербурга и почувствовать праздничную атмосферу самого прекрасного города, с которым не сравнится ни одна столица мира.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook