Posted 7 декабря 2015,, 09:29

Published 7 декабря 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Российские ученые распечатали искусственные кости на 3D-принтере

7 декабря 2015, 09:29

ТОМСК, 7 декабря. Исследователи из Томского политехнического университета разработали технологию печати искусственных человеческих костей на 3D-принтере. Автор открытия — магистрант вуза Никита Торопков. Проект выполняется на Кафедре технологии силикатов и наноматериалов, а консультирует магистранта доцент кафедры экспериментальной физики Сергей Твердохлебов.

Торопков уже полгода занимается проблемой создания имплантов из кальций-фосфатного соединения. Первые полученные образцы показали, что материал максимально идентичен человеческой костной ткани, является неотторгаемым и прост в изготовлении. Проектом уже заинтересовалась госкорпорация Роснано, сообщается на сайте Томского политехнического университета.

Кальций и фосфор — основные элементы, из которых состоит костная ткань. Если имплантат сделан из кальций-фосфатного соединения, то организм не отторгает его. «Сама по себе идея использования этого соединения не нова. Но была серьезная проблема: традиционным методом лазерного спекания из порошка кальций-фосфата нельзя было получить плотный образец, соединения просто разлагались… Мы решили воспользоваться 3D-печатью», — рассказал автор проекта.

Сейчас материал находится на стадии медицинских исследований. Ученые из Сибирского государственного медицинского университета уже проверили его на токсичность. Следующим этапом станут исследования на лабораторных животных.

Примечательно, что победа Никиты Торопкова во Всероссийском нанотехнологическом инженерном конкурсе, организованном Роснано, дала ему возможность провести исследования на биоматериале в современном наноцентре новосибирского Академгородка.

«Это очень важный вопрос повышения качества жизни граждан. Попавшие в беду и потерявшие, например, конечность люди должны продолжать полноценно жить. Поэтому имплантология обязана стать доступнее и по технологиям производства, и по конечной стоимости импланта», — уверен магистрант Томского политехнического университета.

В частности, стоимость искусственной человеческой челюсти будет составлять порядка 50 тысяч рублей, в то время как цены на зарубежные аналоги достигают 200 тысяч рублей.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook