Posted 8 декабря 2015,, 10:29

Published 8 декабря 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

В декабре россияне увидят десять звездных дождей

8 декабря 2015, 10:29

УФА, 8 декабря. Десять звездных дождей смогут увидеть жители России в декабре 2015 года. Самый эффектные из них — метеорные потоки Геминиды и Урсиды, а остальные будут достаточно тусклые.

По словам члена правления Ассоциации планетариев России, директора уфимского планетария Анатолия Денисова, Урсиды можно наблюдать с 17 по 26 декабря. «В небе появятся до 10 метеоров в час, иногда — до 50», — уточнил он.

Максимум активности Урсид придется на 23 декабря. Падающие звезды будут появляться прямо рядом с Полярной звездой, расположенной в созвездии Малой Медведицы. Однако полнолуние, которое придется на 25 декабря, помешает наблюдениям. Денисов отметил, что от потока не ожидается аномальной яркости, но "сюрпризы могут быть".

Второй по зрелищности метеорный поток — Геминиды — жители России смогут наблюдать с 6 по 19 декабря. Пик звездопада придется на вечер 13 декабря, когда будут падать около 120 болидов в час, сказал ученый. Визуально источник метеорного потока будет располагаться в созвездии Близнецов.

Геминиды встречаются с Землей со скоростью около 35 км в секунду. "При таких скоростях метеоры как будто замедляются, становятся более эффектными, динамика их развития отчетливо видна человеческому взору", — пояснил Денисов. Когда крупные частицы размером от 1 см сгорают в атмосфере, они оставляют дымный хвост, будто царапают небо.

Некоторые звездные дожди начались уже в ноябре, например, Фенициды, Моноцеротиды и Северные Тауриды. В декабре прольются Пуппиды, сигма-Гидриды, Декабрьские Лео Минориды, Кома Беренициды. К концу года начинается активность метеорного потока Квадрантиды, передает ТАСС.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook