Posted 9 декабря 2015,, 07:51

Published 9 декабря 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

В Израиле воссоздали вино библейских времен

9 декабря 2015, 07:51

ИЕРУСАЛИМ, 9 декабря. В прошлом месяце на винодельне «Реканати» в Израиле была выпущена первая партия вина, получившего название «Марави».

Как сообщает The New York Times, это вино, изготовленное из аборигенных сортов винограда, стало первым серийно выпускаемым продуктом развивающейся местной винодельческой промышленности.

Усилия израильских виноделов сосредоточились на анализе ДНК и воссоздании на его основе сортов древних вин, которыми пользовались жители Иудеи во времена царя Давида и Иисуса Христа. Эти исследования ведутся в университете Ариэль, расположенном на Западном берегу реки Иордан — в регионе, который является спорной территорией между Израилем и Палестинской автономией.

Эльяшив Дрори, энолог из университета Ариэль, который возглавляет исследования, утверждает, что сорта винограда марави (известный также под названием хамдани) и джандали (джандаль) упоминаются в Вавилонском Талмуде. Эти свидетельства восходят к 220 г. н. э.

Для израильских виноделов поиск новых «старых» сортов — это способ занять нишу на мировом рынке, конкуренция на котором необычайно высока. Археологи и генетики — специалисты университета Ариэль — тестируют новые методы анализа древних виноградных косточек, найденных при раскопках.

В настоящее время 350 израильских виноделен производят 65 млн бутылок в год.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook