Posted 9 декабря 2015,, 21:34

Published 9 декабря 2015,, 21:34

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

В Австралии открыли новый вид бронированных динозавров

9 декабря 2015, 21:34

СИДНЕЙ, 10 декабря. Палеонтологи обнаружили в Австралии останки нового вида динозавров, имеющих бронированную кожу. Эта рептилия была размером с овцу, но в отличие от нее имела большое внутреннее ухо.

Ученые из университета Квинсленда напомнили: ранее считалось, что на территории материка в древние времена жил один вид бронированных динозавров – анкилозавр Minmi. Всего им удалось обнаружить 7 скелетов этих древних ящеров, однако изучить их удалось очень плохо.

Чтобы этот пробел устранить, палеонтологи приняли решение препарировать череп одного из них, но в итоге оказалось, что этот вид кардинально отличается от остальных представителей. Проведенная компьютерная томография показала, что у него имеется очень крупное внутреннее ухо, подобное тому, что есть у ящериц гаттерий и черепах, а также у этого вида динозавров сложное строение носовой полости.

Ученые назвали этот новый вид – Kunbarrasaurus. Эти динозавры жили в середине мелового периода, когда анкилозавры лишь обзаводились своей «булавой» на кончике хвоста. Маленький размер найденного экземпляра ученые объяснили тем, что на момент своей смерти он еще не успел достичь зрелости, передает Svopi.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook