Posted 10 декабря 2015,, 12:54

Published 10 декабря 2015,, 12:54

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Биологи назвали шесть основных факторов, сокращающих жизнь

10 декабря 2015, 12:54

СИДНЕЙ, 10 декабря. Ученые из Университета Сиднея рассказали о шести факторах, которые способны сократить жизнь человека. Как оказалось, среди них много далеко не очевидных вещей, которые ежедневно влияют на здоровье каждого

Например, самочувствие человека может сильно ухудшиться, если он проводит в кресле семь и более часов в день, либо спит более девяти часов, особенно в сочетании с иными факторами риска.

Кроме того, к ранней смерти могут привести: курение, употребление алкоголя, неправильная диета, физическая активность, сидячий образ жизни и сон. О вреде курения известно давно, как и о негативном влиянии на организм алкоголя, однако сочетание этих факторов увеличивает вероятность ранней смерти почти в три раза.

Если к этому добавить недосыпание, равно как и излишне долгий сон, то шансы на преждевременную смерть возрастают в пять раз. Иными словами, даже если сам по себе фактор оказывает небольшое влияние, в сочетании с иными он способен оказать весьма сильный эффект.

Свыше 230 тысяч человек, проживающих в Австралии, возраст которых составляет 45 лет и более, приняли участие в исследовании, длившемся шесть лет. Всего были проанализированы 96 различных фактора, способные повлиять на продолжительность жизни человека. Были созданы самые разные комбинации, среди которых указанные шесть негативных явлений дают наиболее разрушительный эффект, передает Svopi.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook