Posted 14 декабря 2015,, 11:31

Published 14 декабря 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Цыганскую девочку с IQ выше, чем у Эйнштейна, пригласили в Оксфорд

14 декабря 2015, 11:31

ЛОНДОН, 14 декабря. Юная британка цыганского происхождения — 13-летняя Николь Барр — получила приглашение на обучение в Оксфордском университете. По результатам тестов Mensa IQ Николь составляет 162 пункта, а это выше, чем у Альберта Эйнштейна или Стивена Хокинга,

Девочка, которая родилась в цыганской семье, кочующей по Великобритании на автофургоне, хочет изучать медицину. Как сообщило британское издание The Daily Mail, в начальной школе она часто пропускала занятия.

По словам матери Николь, ее незаурядные способности были замечены в очень раннем возрасте. Так, уже в два года девочка знала арифметику и могла решать простые математические задачи. К 10 годам она решала сложные алгебраические задачи, доступные для понимания немногих старших школьников, а ее настольной книгой была "Краткая история времени" Стивена Хокинга.

Отец Николь, уборщик и ремонтный дорожный рабочий, убедил дочь в необходимости сдать тест Mensa. Результат был настолько впечатляющим, что она получила приглашение в Оксфорд.

Кроме того, Николь получила приглашение на участие в конференции в Брюсселе по проблемам образования цыган в Европе, где она побывала вместе с матерью и выступала с докладом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook