Posted 16 декабря 2015,, 12:34

Published 16 декабря 2015,, 12:34

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Биологи: Китайские панды теряют голову от любви

16 декабря 2015, 12:34

ПЕКИН, 16 декабря. Сычуаньские панды предпочитают заниматься сексом с представителями противоположного пола, к которым испытывают романтические чувства. Если симпатия не взаимна, то шанс на продление потомства равен нулю.

Панды проявляют свою симпатию ко второй половинке, издавая особые звуки, похожие на воркование голубей. Также они любят тереться о партнера шеей. В частности, самки завлекают самцов, поднимая перед ними свои хвостики, за которыми спрятаны гениталии. А панды мужского рода ведут себя куда более необычно. Теряя рассудок от любви, они делают стойку на лапах вниз головой и демонстративно испражняются.

Эти любовные похождения китайских медведей изучили биологи из Института природоохранных исследований в Сан-Диего. В научном эксперименте приняли участие 40 панд из китайской провинции Сычуань. Животных поместили в большой вольер, где они могли выбрать себе потенциального партнера.

В результате в тех случаях, когда самка и самец понравились друг другу, шанс на продолжение потомства возрастал на 80%. Если же только один проявлял интерес, то шансы были 50 на 50. Если оба партнера друг другу категорически не нравились, то шанс на появление маленьких пандочек равнялся нулю, передает Nature.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook