Posted 16 декабря 2015,, 19:28

Published 16 декабря 2015,, 19:28

Modified 31 января, 08:25

Updated 31 января, 08:25

Американские ученые установили связь между доходом семьи и интеллектом ребенка

16 декабря 2015, 19:28

ВАШИНГТОН, 16 декабря. Группа американских ученых из Национального института здоровья детей и развития человека пришла к выводу, что доход семьи напрямую влияет на уровень IQ ребенка. По мнению экспертов, чем богаче семья, тем выше интеллект у детей.

Исследователи изучали детей, рожденных от более чем 50 тысяч женщин. Для подведения итогов, детям пришлось пройти три неврологических обследования в разном возрасте — в четыре месяца, один год и семь лет.

До того, как начать обследовать детей, ученые разделили мальчиков и девочек на три группы в зависимости от дохода родителей — семьи с низким заработком, средним и высоким.

При рождении неврологическое состояние детей ничем не отличается. А вот первую разницу между здоровьем ребенка в разных группах ученые обнаружили в четырехмесячном возрасте. На разницу могло повлиять качество питания, развлечения, гигиена.

И чем старше становились дети, тем более была заметна разница. К семи годам каждый пятый ребенок из бедной семьи имел неврологические расстройства, что в два раза больше, чем в богатых семьях. Кроме того, в бедных семьях женщины чаще имеют вредные привычки, что также влияет на здоровье малыша, передает Svopi.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook