Posted 23 декабря 2015,, 08:34

Published 23 декабря 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

В 2016 году Россию ожидает аномальная жара

23 декабря 2015, 08:34
В 2016 году в России будет аномально жарко. Воздушные теплые массы, которые сформировались над Атлантикой, с огромной скоростью переносятся через Западную Европу. Но если обычно они перемещаются над южной частью материка, то на этот раз изменили маршрут и идут севернее.

МОСКВА, 23 декабря. В 2016 году в России будет аномально жарко. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, воздушные теплые массы, которые сформировались над Атлантикой, с огромной скоростью переносятся через Западную Европу. Но если обычно они перемещаются над южной частью материка, то на этот раз изменили маршрут и идут севернее.

В результате теплый воздух разлился на огромной территории. Сейчас температура над северным регионом Европы и Атлантикой примерно одна и та же. Это довольно редкое природное явление. Теплу удалось "достать" даже Якутию. Здесь температура выше нормы на целых 10 градусов, пишет "Российская газета".

Главная причина надвигающегося глобального потепления — рост выбросов углекислого газа. За последние 135 лет концентрация парниковых газов в атмосфере увеличилась вдвое.

Примечательно, что декабрь 2015 года бьет все рекорды: в Москве и Санкт-Петербурге температура воздуха достигает плюс 7 градусов Цельсия, льют осенние дожди. В московском Ботаническом саду распустились некоторые кустарники и деревья. А в лесах Ленинградской области выросли грибы — лисички, горькушки и серушки, кое-где распустились ромашки.

Ранее сообщалось, что согласно предварительным данным NASA, а также Японского метеорологического агентства, июль 2015 года стал самым горячим месяцем на Земле за все время наблюдений, то есть с конца 19 века. Ученые изучили косвенные свидетельства: годичные кольца деревьев, ледяные керны и коралловые образования на дне океана. Эти данные позволяют предположить, что планета сейчас нагрелась до максимального уровня за последние 4000 лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook