Posted 25 декабря 2015,, 08:08

Published 25 декабря 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Рождество в союзе с Нардуганом

25 декабря 2015, 08:08
В ночь на 25 декабря христиане большинства стран мира встречают Рождество, которое принято называть "католическим". А восточные народны России в этот же день отмечают праздник, связанный с языческим культом Солнца.

В ночь на 25 декабря христиане большинства стран мира встречают Рождество, которое принято называть "католическим". В этот день праздник по Григорианскому календарю празднуют также лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных Церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем.

В день Рождества, 25 декабря, служатся три особые литургии — месса ночью, месса на заре и месса днем. Таким образом, Рождество празднуется трижды — как предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем).

У католиков, которых в мире насчитывается 1,2 млрд человек, центральное богослужение совершается в Ватикане.

Центром торжеств в российской столице стал кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице.

Празднование Рождества по католической традиции продолжается восемь дней, с 25 декабря по 1 января, которые образуют Октаву Рождества.

Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Рождество Христово – главный праздник христиан всего мира. Точная причина, по которой Рождество празднуют 25 декабря, неизвестна, как и точная дата рождения Иисуса. По одной версии этот выбор связан с тем, что все ранние христиане 25 марта отмечали праздник Благовещения. Прибавив к этой дате 9 месяцев, они получили дату Рождества. По другой версии один из главнейших христианских праздников заменил празднование зимнего солнцестояния, которое все язычники отмечали как момент рождения бога Солнца.

За четыре воскресения до Рождества у католиков начинается период Адвента – время поста и покаяния. Католическое духовенство надевает облачение фиолетового цвета. В канун праздника – Сочельник – едят сваренные с медом ячменные или пшеничные зерна, или сочиво. В этот день традиционная католическая семья наряжает елку и поздним вечером собирается за рождественским столом. Празднуют Рождество до 1 января, и каждый день Рождественской Октавы связан с именем святого, мученика или каким-либо евангельским сюжетом.

В православии Рождество входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и старостильные церкви празднуют 7 января. Древние восточные церкви — 6 января.

Примечательно, что сегодня же восточные народы России отмечают праздник Нардуган, что в переводе с тюркского означает «рожденный солнцем» и символизирует языческий культ Солнца. Нардуган приходится как раз на время, когда начинает расти световой день. Начинается праздник в дни зимнего солнцестояния и празднуется вплоть до празднования Рождества Христова — с 25 декабря до 7 января.

Можно сказать, что Нардуган — это, практически, те же Святки. Основные празднования разворачиваются вместе с увеличением светового дня и, соответственно, усилением Солнца, когда, по поверьям, ослабевает действие темных сил. Праздник символизирует пробуждение природы и торжество жизни. Ряженые с обрядовыми песнями ходят по домам, желая всем радости, здоровья, достатка.

В Нардугане также присутствуют гадания, характерные для святочных праздников. Этот день под разными названиями известен у всех восточных народов России. Татары, башкиры и удмурты празднуют Нардуган, татары-кряшены — Раштуа, чуваши — Нартаван, эрзя — Нардава, мокша — Нардаван.

Между тем, впервые в XXI веке на ночь католического Рождества приходится полнолуние. Граждане Соединенных Штатов Америки увидили полную Луну 24 декабря, а жители Европы могут наблюдать ее 25 декабря. Последний раз подобное явление было зафиксировано в 1977 году. А в следующий раз оно произойдет только в 2034 году. Поэтому нынешнее Рождество — самый удивительный и магический праздник, поскольку считается, что полная Луна обладает волшебной силой.

По материалам Calend.ru и ПоздравОК.ру

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook