Posted 28 декабря 2015,, 12:30

Published 28 декабря 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Умер сценарист «Стартрека» и «Сумеречной зоны»

28 декабря 2015, 12:30

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 декабря. Прославленный фантаст Джордж Клейтон Джонсон, написавший сценарии первой серии «Стартрека» и семи эпизодов «Сумеречной зоны», а также приложивший руку к созданию оригинальных «Одиннадцати друзей Оушена» скончался на 86-м году жизни.

Джонсон также выпустил роман «Бегство Логана», который лег в основу одноименного фильма 1976 года. С длинными седыми волосами и густой бородой писатель ассоциировался с героями своих фэнтезийных романов. Он всегда был любимой, колоритной и вместе с тем загадочной фигурой в мире научной фантастики.

Создатель «Сумеречной зоны» Род Стерлинг заплатил автору $500 за его неопубликованный рассказ, который впоследствии лег в основу 13 эпизода шоу канала CBS. В серии «Четверо из нас умрут», вышедшей в эфир в 1960 году, Гарри Таунс примерил на себя образ мошенника, способного менять лицо и выдавать себя за другого человека. По мотивам еще одного рассказа Джонсона был снят эпизод «Казнь» — об ученом, который решил вернуться в 1880 год, чтобы спасти приговоренного к смертной казни мужчину и забрать его в наше время. Среди других работ Джонсона, по которым снята «Сумеречная зона», — «Пенни за ваши мысли», «Игра в пул», «В темноте ничего нет» и «90 лет без сна».

«"Сумеречная зона" играла такую же роль в ренессансе 60-х, как и разноцветная одежда, рок и марихуана, — говорил Джонсон в интервью 2003 года. — Этот сериал помог людям вскарабкаться на новый уровень».

В первой серии «Стартрека» под названием «Ловушка для человека», который вышел в эфир 8 сентября 1966 года, команда космического корабля «Энтерпрайз» высадилась на планету М-113 и едва не погибла, когда некое существо высасывало из них необходимую для жизни соль. Перед стартом сериала у создателя шоу Джина Родденберри было в распоряжении с полдюжины эпизодов, однако канал NBC решил, что первой на экраны должна выйти именно серия Джонсона.

Родденберри поручил Джонсону написать сценарий еще одной серии. Однако эпизод, получивший название Rock-a-Bye Baby or Die, так и не увидел свет, передает The Hollywood Reporter.

Роман «Бегство Логана», написанный Джорджем в соавторстве с Уильямом Ф. Ноланом, был переведен на язык кино в 1976 году. Картина с Майклом Йорком была отмечена «Оскаром» за лучшие визуальные эффекты. В 1977-м по мотивам фильма был выпущен сериал, который продержался в эфире всего один сезон.

«Я хочу, чтобы меня запомнили как человека, который с самого начала взял под контроль свою жизнь и добивался поставленных задач, — говорил о себе Джонсон. — Когда мне давали линованную бумагу, я писал на обратной стороне. Когда от меня ждали определенного поведения, я обманывал их надежды».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook