Posted 1 января 2016,, 15:14

Published 1 января 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Ученые Сибирского отделения РАН научили стволовые клетки бороться с гепатитом С

1 января 2016, 15:14

НОВОСИБИРСК, 1 января. Ученые Сибирского отделения Российской Академии наук (РАН) научились направлять стволовые клетки на лечение некоторых болезней, в том числе – диабета и гепатита С.

По информации исследователей, так называемые мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), находящиеся в спинном мозге человека, обладают уникальной способностью к миграции в больные участки тела и обеспечивают регенерацию поврежденных тканей.

"Мы выяснили, что независимо от характера повреждений активизировались МСК костного мозга, однако при этом они не мобилизировались в периферическую кровь", – пояснил директор Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Сибирского отделения РАН Александр Дыгай.

Для активизации этого процесса ученые разработали препарат, который увеличивает содержание МСК в периферической крови до 1000%. Лекарственные средства подобного действия есть за рубежом, и они даже выведены на рынок. Однако производство препарата – очень дорогостоящий процесс: один курс обходится в 100-200 тыс. рублей. Кроме того, такие лекарства неудобны для регенеративной медицины, так как они являются инъекционными, а на лечение требуются годы.

Недавно ученым института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН совместно с институтом цитологии и генетики СО РАН и резидентом биотехнопарка Кольцово "Саентифик фьючер менеджмент" удалось получить молекулу, которая станет основой таблеток с высокой биодоступностью.

Эти препараты помогут в лечении гепатита, переходящего в цирроз. Лекарство вызывает миграцию нужных стволовых клеток в поврежденный орган, сообщило официальное издание РАН "Наука в Сибири".

Однако более перспективным препаратом для регенеративной медицины, по мнению ученых, стал созданный с помощью такой же технологии другой препарат – "иммобилизированной гиалуронидазы". Благодаря его способности увеличивать рост клеток в несколько раз, достигается значительный экономический эффект при лечении заболеваний препаратами с белковой формулой. Эффективная доза снижается от 3 до 10 раз. Уже есть результаты лечения на моделях пневмофиброза, эмфиземы легких, диабета первого и второго типа, ишемии семенника.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook