Posted 1 января 2016,, 16:16

Published 1 января 2016,, 16:16

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В США достигли успехов в телепортации объектов

1 января 2016, 16:16

ВАШИНГТОН, 1 января. Американские ученые из Стэнфордского университета заявили, что им удалось совершить прорыв в технологии телепортации.

По словам исследователей, они сумели поместить один атом в двух местах одновременно. Во время эксперимента внутри специальной суперохлажденной камеры было создано облако конденсата Бозе-Эйнштейна из 10 тыс. атомов рубидия. Изначальное состояние всех атомов рубидия было идентичным.

Используя лазеры, ученые подняли облако на 10 метров. Атомы при этом перешли в иное состояние, а само облако расщеплялось на отдельные потоки и пролетало через вакуумную камеру по разным траекториям. При проведении эксперимента ученые выявили точную копию исходного набора атомов главного облака на расстоянии в 54 см от главного облака.

Как считают авторы исследования, такие результаты позволяют данную технологию в будущем применить для проведения телепортации предметов на значительное расстояние. Но на данном этапе сделанное им открытие нуждается в дополнительном изучении, передает Informing.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook