Posted 1 января 2016,, 19:17

Published 1 января 2016,, 19:17

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Биологи: Эволюции человечества способствовали вулканы

1 января 2016, 19:17

ВАШИНГТОН, 1 января. Американский геолог из университета Западного Вашингтона в Беллингеме Майкл Медлер утверждает, что человечество обязано своим существованием вулканам. Благодаря их теплу предки современного человека научились есть вареную и жареную пищу, а также обогреваться в холодную пору года.

К такому выводу ученый пришел, проанализировав места проживания первобытных людей в Восточной и Южной Африке. Большинство из них жили в окрестностях вулканов или рифтовых разломов. Интересно, что до этого Майклу пришлось провести четыре ночи под снегом у жерла вулкана, на котором он готовил пищу и согревался теплом испарений.

Результаты исследований расширили представление о том, как австралопитеки научились жарить и варить еду, которая важна для развития интеллектуальных способностей. Историки и геологи уверены, что древние люди не могли поддерживать костры долгое время. Для того, чтобы научиться готовить пищу от тепла лавы, людям пришлось сотни тысяч лет проживать в окрестностях вулканов и наблюдать за его свойствами. Более того, некоторые виды животных научились пользоваться теплом вулканов, чтобы выжить. В их числе японские макаки, которые греются в гейзерах с теплой водой, чтобы пережить холодную зиму.

Подтверждает догадки Медлера и тот факт, что со временем у человека эволюционным путем пропала шерсть, которая могла исчезнуть лишь по ненадобности. Отсутствие массивного волосяного покрова позволили людям быстрее двигаться длительный промежуток времени, что очень важно при охоте на крупных животных.

Отметим, что доказать или опровергнуть теорию, по словам ученого, практически невозможно. Но все же он предложил проанализировать цепочки ДНК первых человекообразных и вычислить время, когда они стали употреблять в пищу жареные или вареные продукты питания, передает Svopi.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook