Posted 2 января 2016,, 22:37

Published 2 января 2016,, 22:37

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Журналисты ВВС назвали 10 наиболее ярких научных и технических достижений 2015 года

2 января 2016, 22:37

МОСКВА, 3 января. Редакция русской службы ВВС выбрала 10 наиболее ярких научных и технических достижений 2015 года. Так, в ТОП-10 вошли, в частности, способ редактирования генома, разработанный группой китайских медиков; автономные энергосистемы Powerwall, которые смогут накапливать большой заряд и постепенно отдавать его в сеть по мере необходимости.

Кроме того, ВВС включила в десятку самых ярких достижений исследование ученых, позволившее им утверждать, что темные полосы, появляющиеся на поверхности планеты в теплое время года, могут образовываться на месте периодических потоков воды в жидком состоянии.

Также в списке значатся бионические линзы, которые позволяют человеку достичь остроты зрения, втрое большей по сравнению с обычной; нейроны из полимеров, способные полностью имитировать функции клетки человеческого мозга, в том числе ее способности трансформировать химические сигналы в электрические импульсы и передавать их другим типам клеток.

Не остался незамеченным и шаг в сторону рабочего термоядерного реактора. Так, калифорнийская компания Tri Alpha Energy, о которой до сих пор мало кто слышал, достигла крупного успеха в удержании плазмы с температурой в 10 млн градусов Цельсия. На экспериментальной термоядерной установке компании для удержания плазмы используются не внешние магниты, как в "Токамаках", а пучки заряженных частиц, которые выстреливаются в плазму и создают вокруг нее удерживающую "клетку". Исследователям удалось достичь длительности удержания плазмы в 5 миллисекунд, что является крупнейшим прорывом в области термоядерных исследований.

ВВС также напомнила о том, что нейрофизиологам во Франции удалось впервые имплантировать в мозг мышей фальшивые воспоминания. Используя вживленные электроды для непосредственной стимуляции и записи активности нейронов, они создали ассоциативные связи в сознании спящих животных, которые не исчезли при пробуждении и воздействовали на их поведение.

Способ делать морфий из дрожжей также оказался в ТОП-10 самых ярких научных достижений.

Кроме того, упоминаются фотографии, присланные американским космическим зондом "Нью Хорайзонс", который ранее достиг окрестностей карликовой планеты Плутон и системы его спутников. Они стали сенсацией в планетологии и выявили совершенно неожиданные особенности рельефа планеты и механизмом ее формирования.

Метод искусственного оплодотворения с использованием генетического материала трех родителей также вошел с ТОП-10.