Posted 4 января 2016,, 11:22

Published 4 января 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Сохраним елку до мая

4 января 2016, 11:22
В Финляндии очень бережно относятся к лесам. В этой стране знают толк в экологическом подходе к жизни. Именно финны опытным путем определили пять условий сохранения новогодней елки в свежем виде... до весны!

В Финляндии очень бережно относятся к лесам. В этой стране знают толк в экологическом подходе к жизни. Именно финны опытным путем определили пять условий сохранения новогодней елки в свежем виде.

Глава Общества рождественской елки Юха Рууска дал пять советов, как продлить жизнь зеленой рождественской красавицы. Тем более что, если принимать во внимание все русские анекдоты, жители России неохотно расстаются с новогодними елями — крайний срок в мае.

В Финляндии ежегодно продается около полутора миллионов живых рождественских елок, большая часть выращена там же. Юха Рууска продает елки с начала 1990-х годов прошлого столетия, а сейчас занимается и их выращиванием.

Общество рождественской елки объединяет и представляет интересы предпринимателей, выращивающих деревья к главным праздникам года. Сейчас в обществе насчитывается 270 членов.

По словам Рууска, сохранять елку надо начинать уже с момента ее появления в доме. Российское Рождество, как и старый Новый год еще только грядет, так что люди, живущие по старому стилю, вполне могут еще только готовится к праздникам. Да и нам, обычным любителям новогоднего отдыха, советы финского специалиста вполне могут пригодиться.

Для начала зеленой красавице надо согреться. С этим трудно спорить, и как правило, это условие выполняется автоматически. Но Рууска уточняет, то привыкать к дому елка должна в прохладном помещении.

Во-вторых, ствол елки снизу надо немного укоротить — на 3-5 см, тогда она будет «пить» воду, когда ее поставят в емкость с влагой. А вот кору с кончика ствола не стоит счищать, иначе дерево начнет быстро сохнуть. Нижние ветки можно спилить, чтобы ёлочку было проще устанавливать.

В-третьих, еще одно открытие — нужно обрезать верхушку и залить ее стеарином от свечки.
Достаточно срезать маленький кусочек верхушки. Это замедлит высыхание дерева. Но концы еловых лап урезать не стоит.

В-четвертых, елке должна стоять в воде все время. Если вода в емкости закончится, то срез ствола засохнет, и елка больше не сможет впитывать воду. В этом случае иголки осыплются прежде времени.

В-пятых и последних, нельзя ставить елку к батарее, камину или другому источнику тепла. Это только ускорит осыпание иголок.

Ну, а после того, как все советы выполнены и елка сохранена, ближе к весне можно вынести ее из дома во вполне товарном виде на помойку. Однако британские повара Лорен Девис и Джулия Джоргалис дают советы еще лучше!

Выбрасывать новогоднюю елку после праздников – это расточительство, считают они. С ней можно приготовить много интересных вкусных блюд. В своей пекарне The Bread Companion девушки разработали множество рецептов из хвои ели и сосны: копченый в хвое лосось, маринованные огурцы, тажин из ягнятины, соус дзадзыки, кускус с кедровыми орехами и иголками сосны, хвойное желе и даже мороженое.

Все эти блюда Лорен и Джулия опробовали много раз и будут готовить не только на продажу в кондитерской, но и дома для семьи. По их словам, особенно нежным цитрусовым, бальзамическим вкусом обладают веточки и иголки голубой ели. А вот хвоя тиса содержит сильный яд, и ее нельзя использовать в пищу, как хвою ели и сосны.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook