Posted 11 января 2016,, 08:56

Published 11 января 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

«Золотой глобус» с прицелом на «Оскар»

11 января 2016, 08:56
В США прошла церемония награждения премией "Золотой глобус", которая считается своеобразной репетицией вручения "Оскара".

В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения кинопремией "Золотой глобус", которая считается своеобразной репетицией вручения "Оскара", награды американских киноакадемиков.

73-я церемония вручения "Золотых глобусов" прошла в гостинице "Беверли Хилтон отель". Ведущим мероприятия в четвертый раз стал британский комик Рики Джервейз. Компанию ему составили Оливия Уайлд и Мэл Гибсон. Вместе с Оливией и Мэлом награждали коллег Эмбер Херд, Эми Адамс, Эдди Редмэйн и Ченнинг Татум.

Главный приз в номинации «Лучший драматический фильм» достался картине "Выживший" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Он сыграл первопроходца Хью Гласа и получил награду за лучшую мужскую роль.

Теперь, по мнению критиков, Леонардо стал еще ближе к получению заветного "Оскара". Это уже третий "Золотой глобус" в копилке актера после награды за роли в фильме "Авиатор" (лучший драматический актер) и "Волк с Уолл-стрит" (лучший комедийный актер).

Таким образом, режиссер фильма Алехандро Гонсалес Иньярриту по всем статьям опередил своих конкурентов Тодда Хайнса ("Кэрол"), Тома Маккарти ("В центре внимания"), Джорджа Миллера ("Безумный Макс: Дорога ярости") и Ридли Скотта ("Марсианин").

Тем не менее, "Марсианину" удалось завоевать пальму первенства в категории комедий и мюзиклов. Между тем, лидером по количеству номинаций в этом году была драма "Кэрол" (фильм заявили в пяти категориях).

Венгерский фильм «Сын Саула» получил «Золотой глобус» как лучшая картина на иностранном языке. Действие картины разворачиваетя в Освенциме в 1944 году. Главный герой ищет в концлагере раввина для похорон своего убитого сына.

Венгрия выдвинула «Сына Саула» и на соискание «Оскара». Фильм поставил режиссер Ласло Немеш, для которого это первая полнометражная работа.

Итальянский композитор Эннио Морриконе получил «Золотой глобус» за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Награда стала третьим «Золотым глобусом» Морриконе. В 1986 году он был отмечен за музыку к фильму «Миссия», а в 1999 году – за саундтрек к «Легенде о пианисте».

«Золотой глобус» за лучшую песню получил британский певец Сэм Смит за песню Writing's on the Wall к фильму «007: Спектр».

Мультфильм «Головоломка» получил «Золотой глобус» как лучший полнометражный анимационный фильм. Аарон Соркин получил награду за сценарий фильма «Стив Джобс».

Актер Мэтт Деймон получил «Золотой глобус» как лучший актер комедии или мюзикла за роль в фильме «Марсианин». Прежде Деймон никогда не получал «Оскар» или «Золотой глобус» в актерских номинациях. В 1998 году он получил обе награды за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг».

Актриса Кейт Уинслет отмечена за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Стив Джобс», где она играет одну из основателей Apple Джоанну Хоффман. В 2009 году Уинслет получала эту награду за роль в фильме «Дорога перемен». В 2008 году Уинслет получила «Оскар» за главную женскую роль в фильме «Чтец».

Почетная премия имени Сесиля Б. Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа вручена актеру Дензелу Вашингтону.

В номинации "Лучшая женская драматическая роль" победила Бри Ларсон, сыгравшая в кинодраме "Комната". Джениффер Лоуренс нарграждена в номинации "Лучшая женская комедийная роль" за работу в картине "Джой". Сильвестр Сталлоне отмечен в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в фильме "Крид: Наследие Рокки".

Лучшим драматическим сериалом по версии "Золотого глобуса" стал сериал "Мистер Робот". Лучшим комедийным сериалом назван "Моцарт в джунглях".

Певица Леди Гага завоевала "Золотой глобус" за роль в минисериале "Американская история ужасов. Отель".

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook