Posted 11 января 2016,, 22:44

Published 11 января 2016,, 22:44

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Медики выяснили, какая бактерия защитит от пневмонии

11 января 2016, 22:44

Наличие бактерии Corynebacterium accolens в носу или на коже негативно влияет на процесс размножения патогена, вызывающего пневмонию у детей и взрослых, а также инфекции среднего уха у детей. Это выяснили исследователи из Института Форсайт.

Corynebacterium accolens подавляет активность Streptococcus pneumoniae — бактерии, являющейся одним из основных возбудителей пневмонии, передает MED Daily.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Streptococcus pneumoniae становится причиной более миллиона смертей каждый год. Чаще всего из-за этой бактерии погибают маленькие дети из развивающихся стран. Хотя у большинства носителей Corynebacterium accolens пневмония и другие инфекции не развиваются, размножение данной бактерии значительно повышает риск заражения и распространения этих заболеваний.

Исследование показало: если в носу у ребенка много Corynebacterium accolens, то там не обитают Streptococcus pneumoniae. По словам специалистов, Corynebacterium accolens меняют среду обитания так, что Streptococcus pneumoniae не могут в ней размножаться. В частности, они стимулируют процесс высвобождения свободных жирных кислот, обладающих антибактериальными свойствами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook