Posted 13 января 2016,, 06:57

Published 13 января 2016,, 06:57

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

В Томском университете разрабатывают заменитель крови из червей

13 января 2016, 06:57

Сегодня во всем мире ощущается дефицит донорской крови, при этом ее качество оставляет желать лучшего: при переливании эритроцитарной массы передаются возбудители разных заболеваний, появляются аллергические реакции, страдает иммунитет реципиента. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) считают, что функциональный аналог гемоглобина человека, выделенный из кольчатых червей, поможет избежать многих проблем донорства.

Как пояснил студент Биологического института ТГУ Вячеслав Бутиков, участвующий в исследовательском проекте, у всех животных в организме есть жидкость, которая отвечает за газотранспортный перенос. У человека это кровь: красные кровяные тельца, ассоциированные с гемоглобином. А у червей вместо красных кровяных телец – молекулы эритрокруорина, являющегося функциональным аналогом гемоглобина. Именно этот элемента является основным компонентом для изготовления препарата-кровезаменителя, передает пресс-служба ТГУ.

“Существенным плюсом препарата, полученного из червей, является малое количество или отсутствие инфекционных агентов, патогенных для человека. У человека свое сообщество вирусов, у беспозвоночных животных – свое. Вирусы червей, например, не опасны для человека. В этом и заключается главное преимущество препарата из кольчатых червей”, – пояснил Вячеслав Бутиков.

По его словам, сырье для изготовления кровезаменителя можно наращивать уже сейчас. Технология выделения эритрокруорина уже четко описана. Основная задача на данном этапе – сделать так, чтобы полученная субстанция по своим физиологическим свойствам максимально соответствовала крови человека.

“Эритрокруорин, выделенный из биомассы червей, – это лишь заготовка для препарата, – рассказал молодой ученый. – В нее нужно добавить дополнительные компоненты, чтобы конечный продукт соответствовал вязкости, pH и другим свойствам крови человека. В разработке препарата мы планируем сотрудничать с химиками и медиками, которые займутся усовершенствованием технологии и моделированием воздействия препарата на организм”.