Posted 13 января 2016,, 07:57

Published 13 января 2016,, 07:57

Modified 31 января, 08:39

Updated 31 января, 08:39

Сбросим лишнее?

13 января 2016, 07:57
Отгремели новогодние и рождественские петарды, съедены все салаты, выпито шампанское — самое время начать худеть к лету.

Отгремели новогодние и рождественские петарды, съедены все салаты, выпито шампанское — самое время начать худеть к лету.

Научный подход к этому процессу еще никому не помешал — разве что самим ученым, которые с каждым новым открытием опровергают сами себя. Например, среди последних веяний — вред от смузи, так что этот продукт исключаем сразу.

Но есть еще несколько причин, которые могут помешать сбросить лишнее. И на первом месте — неправильные тренировки. Как оказалось, бег и прыжки на скакалке – прекрасная тренировка для сердца, но не для похудения. Каждый уважающий себя фитнес-тренер объяснит новичку, что кардиотренировку важно сочетать с силовой. Занятия с утяжелением способствуют увеличению мышечной массы, которая помогает сжигать жировую прослойку.

На втором месте — неверный выбор продуктов питания. Здесь важен отказ от простых углеводов — белого хлеба, чипсов, крекеров. Необходимо налегать на рацион растительного происхождения: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты (сложные углеводы). Ну, и не забывать про белки в виде мяса и физкультуру.

Желающим похудеть женщинам лучше всего есть до тренировки, а вот мужчинам — после. И это тоже доказано научно. В частности, дамы, принимающие углеводы перед спортивными занятиями, за месяц потеряли на 22% жира больше, чем женщины, не принимающие никакой еды. Наиболее активно жиросжигание проходило в течение трех часов после окончания тренировки.

Недостаток сна — еще одна причина, из-за которой может расти вес, не говоря уже о таких факторах, как взросление и стресс. Зачастую с этим сложно бороться, но можно… с помощью спорта.

А в фитнес-клубах важно проявить упорство и не бросать занятия после 10 дней прилежного посещения. Некоторые специалисты-психологи даже утверждают, что владельцы фитнес-клубов делают все, чтобы клиенты платили за абонементы, но ходили в спортзалы как можно реже.

Как правило, в январе у фитнес-клубов становится на 30-40% больше посетителей. Большинство рассчитывает заниматься в два раза чаще, чем получается в реальности. На это и делают ставку владельцы фитнес-заведений: деньги уже собраны, оборудование отдыхает. Так не дадим же им повода для безосновательной наживы! Будем упорно ходить, худеть и здороветь!

Психологи заявляют, что надо обязательно пользоваться услугами тренера. Человек острее чувствует, что обязан ходить в фитнес-клуб, когда там его ждет преподаватель или консультант. Обычно клиентам совестно подводить своего заботливого инструктора, который буквально ночами не спит, придумывая новые упражнения на трицепс и широчайшие.

Некоторые специалисты предлагают еще и финансовую стимуляцию: заключить пари на деньги, что через год удастся сбросить 10 килограммов. Надо отдать деньги доверенному лицу, которое в случае достижения результатов вернет их. А если похудеть не удастся, то деньги достаются тому, с кем заключено пари. Неплохо и, видимо, эффективно. Проверим?

По материалам порталов Raut и InoРressa.