Posted 15 января 2016,, 10:25

Published 15 января 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Им повезло работать с Аланом Рикманом

15 января 2016, 10:25
Дэниел Рэдклиф, Джоан Роулинг, Эмма Уотсон выражают соболезнования в связи со смертью британского актера.

На днях ушел из жизни популярный британский актер Алан Рикман. Он исполнил немало выдающихся ролей в театре и кино, а одна из самых запоминающихся — профессор Северус Снегг в серии фильмов о Гарри Поттере. Коллеги Рикмана по Поттериане уже высказали свои соболезнования в социальных сетях.

Исполнитель главной роли мальчика-волшебника Гарри Поттера Дэниел Рэдклиф посвятил Рикману небольшое эссе.

«Алан Рикман — несомненно, один из величайших актеров, с которыми мне приходилось работать. Он также один из самых лояльных и приятных людей, которых я когда-либо встречал в киноиндустрии. Он поддерживал и поощрял меня, как на съемочной площадке, так и в годы «после Поттера». Я уверен, что он приходил смотреть все, что я когда-либо делал на сцене в Лондоне и Нью-Йорке. Ему совсем не обязательно было делать это. Я знаю многих, кто дружил с ним гораздо дольше, чем я есть, и все они говорят: "Если звонишь Алану, неважно, где в мире он находится и чем занят, он приедет к тебе в течение дня".

Люди воспринимают актеров согласно ролям, которые они сыграли, поэтому некоторых может удивить, что в отличие от страшных персонажей, которых играл Алан, в жизни он был очень добрым, щедрым, самокритичным и веселым человеком. И некоторые шутки, которые он рассказывал, очевидно, становились еще смешнее из-за его безошибочно харизматичного баса.

Кроме того, актриса опубликовала несколько цитат Алана Рикмана:

«Актерство затрагивает нервы, над которыми у вас нет абсолютно никакого контроля».

«Я хочу плыть сразу в обоих направлениях. Желать успеха, напрашиваться на провал».

Как сообщалось, актер умер в Лондоне от рака легких, 21 февраля ему исполнилось бы 70 лет. В карьере Рикмана были такие известные фильмы, как «Крепкий орешек», «Парфюмер: история одного убийцы», «Разум и чувства», «Распутин», а также многочисленные театральные работы. Он является лауреатом таких престижных наград, как «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA.

Британский актер и писатель Стивен Фрай отметил, что Рикмана "будет очень не хватать". Комик Эдди Иззард назвал Алана "своим героем".

Алан Рикман был уверен, что «кино, театр, книги и музыка могут изменить мир к лучшему», а "актеры — проводники этих изменений".