Posted 15 января 2016,, 11:59

Published 15 января 2016,, 11:59

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

Психологи: Эгоисты пагубно влияют на людей

15 января 2016, 11:59

Эгоисты, как правило, расчетливы. А те, кто живет в окружении эгоистов, со временем сами становятся такими же. Об этом заявили американские ученые.

Они создали новую математическую модель, которая позволила понять, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие проходят мимо. Исследование показало: участники, которые перед тем, как действовать, думали, какой будет выгода, чаще всего поступали эгоистично.

Специалисты разработали модель на основе эволюционной теории игр и поведенческой экономики. В своем исследовании исследователи использовали "дилемму заключенного" с выигрышем и без. В данной игре участники должны решать, будут они сотрудничать или предавать друг друга. Добровольцы делали выбор разными способами. Некоторые полагались на свои инстинкты и не думали о возможной выгоде. Другие же тщательно продумывали свою стратегию.

Исследователи выяснили, что люди, которые доверяли инстинктам, как правило, в жизни имели много друзей и получали поддержку. Они помогали другим, независимо от выгоды, так как имели позитивный опыт. С другой стороны, участники, которые просчитывали каждый свой шаг, в основном отказывались от сотрудничества, если оно не было им выгодно.