Posted 18 января 2016,, 15:41

Published 18 января 2016,, 15:41

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Имбирный пряник: человечек из сказки

18 января 2016, 15:41
Мягкие или хрустящие, в форме елки или дома, имбирные пряники становятся частью зимних праздников во многих странах.

Тем, кто благодарен за возможность без зазрения совести есть гигантские печенья, история имбирного пряника точно понравится. По крайней мере, она может стать интересной темой для разговора и поможет преодолеть предубеждения против людей с крошками на футболках.

Главный ингредиент пряника — корень имбиря — был известен на Ближнем и Дальнем Востоке еще более двух тысячелетий назад. Он считался, и до сих пор считается, верным средством для борьбы с тошнотой и воспалением. Еще пару веков назад специи ценились очень дорого и использовались торговцами в качестве валюты, а воюющими странами — в качестве козырей. Некоторые источники утверждают, что самый ранний из известных рецептов имбирных пряников датируется 2400 г. до н. э., но этот факт не имеет научных подтверждений.

С установлением сети торговых путей между Азией и Средиземноморьем в XV–XVII веках, известной как Шелковый Путь, специи попали в Европу, где нашли широкое признание и считались признаком достатка, утонченности и экзотического вкуса.

Согласно историческим источникам, английская королева Елизавета I была первой, кто стал преподносить имбирные пряники в виде человечков в качестве презента. Она предлагала их заезжим дипломатам как символ богатства и власти Англии. Этот выбор кажется несколько ироничным, учитывая то, что матери Елизаветы I — Анне Болейн — отрубили голову, а большинство пробует имбирных человечков, откусывая именно эту часть «тела».

Приблизительно в то же время, как повара королевы Елизаветы подавали пряничных человечков, в других странах — Германии и Франции, например — тоже оттачивали собственное имбирное мастерство. Став широко популярным, имбирь оказался более доступен для пекарских экспериментов.

По сей день от страны происхождения рецепта зависит, будет ли пряник хрустящим или мягким, тягучим или твердым. В Нюрнберге, например, готовят плотные хрустящие пряники, больше напоминающие печенье, а едят их, макая в сладкий портвейн. В России традиционно пекут мягкие пряники, часто с начинкой из фруктового повидла. В целом, во все имбирные пряники добавляют разнообразные специи: мускатный орех, гвоздику и корицу, а также мед для сладости.

…В 1812 году братья Гримм написали сказку «Ганзель и Гретель». Историки еды спорят о том, стали ли пряничные домики так популярны, благодаря этой сказке или же, напротив, они уже были «в тренде», чем и воспользовались Братья Гримм. Но, так или иначе, съедобные сладкие постройки и история Ганзеля и Гретель неразрывно связаны.

Если вы никогда не читали сказки Братьев Гримм в оригинальной версии, не стоит делать это в присутствии маленьких детей. Истории эти — довольно страшные и двусмысленные. Краткий сюжет «Ганзель и Гретель»: Городок, где живут брат и сестра, страдает от голода, поэтому их родители отвозят детей в лес и бросают, чтобы те умерли от голода, и родителям хватало еды.

В лесу Ганзель и Гретель встречают ведьму-каннибала, которая построила дом из сластей, чтобы завлечь детей, приготовить их и съесть. Чем привлекателен дом? Он полностью сделан из пряника…

Популярность это выпечки в сочетании с необъяснимой привлекательностью сказки привела к всплеску моды на приготовление и украшение пряничных домиков в Германии, особенно в рождественский сезон.

Интерес к пряникам рос и распространялся, в частности — за океан. Так, в США мать Джорджа Вашингтона записала один из самых ранних рецептов. Во время революции она готовила пряники для генерал-лейтенанта ее сына Маркиза Лафайета. В итоге они стали известны как Пряники Лафайета. Генерал любил их есть с мятным джулепом.

Сегодня имбирные пряники прочно заняли свои позиции по всему миру. Пряничный человечек стал настоящей звездой благодаря серии мультфильмов «Шрек», в Музее Мадам Тюссо даже появилась его восковая копия.

А традиция строить пряничные домики достигла небывалых масштабов. Самый большой в мире сделали в 2012 году в Техасе. Он достигал 18 метров в длину, и для его постройки даже потребовалось специальное разрешение. Еще в этом пряничном доме содержалось 35 миллионов калорий.

Так что есть пряники в зимний сезон — это практически обязанность, поскольку это одна из самых легендарных, исторических и глобальных сластей. Если, конечно, вам нужен дополнительный повод…

По материалам National Geografic, перевод Марии Лепетюхиной