Posted 20 января 2016,, 10:24

Published 20 января 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В США изъяли из продажи детскую книгу о счастливых рабах Джорджа Вашингтона

20 января 2016, 10:24

В США издательство Scholastic Publishing отозвало из магазинов выпущенную им детскую книгу о счастливых рабах американского президента Джорджа Вашингтона. Представители компании пришли к выводу, что «книга может произвести неверное впечатление о жизни рабов».

«Именинный пирог для Джорджа Вашингтона» Рамина Ганешрама с иллюстрациями Ванессы Брэнтли-Ньютон вызвал множество критических отзывов за приукрашенное описание института рабства. В центре истории – повар-раб Вашингтона по имени Геркулес, а повествование ведется от имени дочери Геркулеса Делии, называющей своего отца «генералом президентской кухни».

Аннотация на обложке книги гласит: «Все в суматохе готовятся к дню рождения президента, особенно слуги Джорджа Вашингтона, суетливо бегающие по кухне, чтобы приготовить ему самый лучший праздник».

В Scholastic заявили: «Мы считаем, что данная книга не соответствует стандартам надлежащей подачи информации маленьким детям, несмотря на благие намерения и убеждения автора, редактора и иллюстратора».

Вице-президент и главный редактор Scholastic Trade Publishing Андреа Дэвис-Пинкни ранее в этом месяце высказалась в защиту книги в своем блоге на сайте издательства: «В истории кулинарии Геркулеса часто называют первым знаменитым поваром Америки».

По словам Пинкни, проведенные иллюстратором исследования свидетельствуют, что Геркулес и другие рабы Вашингтона «гордились возможностью готовить для человека такой важности», и именно поэтому решено было изобразить их счастливыми.

Более 100 пользователей сайта Amazon оставили негативный отзыв о книге, оценив ее в одну звезду (оценки ноль звезд на сайте не существует), передает «Голос Америки». Один из комментаторов озаглавил свою рецензию так: «Это – как будто Анна и Отто Франк пекут рождественские печенья для Адольфа Гитлера».