Posted 21 января 2016,, 12:39

Published 21 января 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Свидетельства самой древней войны обнаружены в Кении

21 января 2016, 12:39

Свидетельства бесчеловечности и жестоких убийств обнаружили археологи на северо-западе Кении. Ученые нашли окаменелые кости 27 человек, в том числе — 8 женщин и 6 детей, растерзанных отрядом нападавших при помощи стрел, дубинок и каменных лезвий примерно 10 тысяч лет назад.

Останки охотников-собирателей относятся к каменному веку. Они находились в осадочных отложениях высохшего водоема примерно в 30 км к западу от озера Туркана.

В черепе одного убитого застряло острое лезвие, изготовленное из вулканического стекла. У другого голова была раздроблена ударами тяжелой дубинки. Одна из погибших женщин была беременна. Причем поза, в которой нашли ее останки, говорит о том, что у жертвы были связаны руки и ноги, передает Reuters. Среди останков обнаружены кости шестерых детей в возрасте не менее семи лет.

По мнению исследователей, в то время регион, где обнаружено захоронение, представлял собой плодородный берег озера, изобилующего рыбой. Кроме того, там находились богатые пищей леса, в которых водилась дичь, а также росли ягоды и орехи. Все это могло стать поводом для войны, поскольку было много желающих захватить плодородные территории. Таким образом причиной древнейшей войны на Земле стала борьба за ресурсы.