Posted 23 января 2016,, 03:58

Published 23 января 2016,, 03:58

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Зимняя сказка Венеции

23 января 2016, 03:58
На две недели итальянский город с его каналами и узкими улочками стал роскошной декорацией для праздничного действа.

Сегодня в Венеции открылся знаменитый на весь мир карнавал. На две недели прекрасный итальянский город с его улочками и каналами, дворцами и музеями, кофейнями и тратториями стал роскошной декорацией для праздничного действа.


Тема карнавала в этом году звучит так: «Creatum, или Исскуство и Традиции». Creatum – это идея возрождения и возвращения к древним истокам Венеции. Карнавал восславляет красоту и уникальные достоинства венецианской земли и ее жителей.

В этом помогают специалисты по сценографии – Анджело Лоди, Гуэррино Ловато и Массимо Кекетто, талантливые костюмеры, а также мастера по изготовлению знаменитых карнавальных масок. Они превратили знаменитую площадь Сан-Марко в сказочную ярмарку с аллеями (calli) и маленькими площадями (campi), где свое уникальное мастерство покажут венецианские ремесленники: стеклодувы, печники, ткачи, кружевницы, ювелиры…То, что происходит в этих мастерских в стиле XVII века, транслируется на огромном экране, который установили на площади.

Оказаться в Венеции во время карнавала означает окунуться в праздничную атмосферу и принять непосредственное участие в торжествах. Балы и маскарады, спектакли и концерты, выставки и перфомансы, дегустации знаменитых итальянских вин и ужины в веницианском стиле, – город предлагает гостям богатую культурную программу. Ее разработал художественный руководитель карнавала Марко Маккапани, вдохновленный литературными, театральными и музыкальными традициями Италии.


Праздник открывается традиционным «Полетом ангела», когда самая красивая девушка города спускается на главную площадь со 100-метровой колокольни Сан-Марко. А завершится – красочным дефиле лучших карнавальных костюмов.


Собственно говоря, конкурс масок будет идет все дни на площадях, набережных и улицах города. Практически каждый, кто приезжает на венецианский карнавал, стремится надеть самый необычный исторический костюм. Живописная публика дефилирует по набережным, чтобы и себя показать, и оценить чужую фантазию.

У карнавала есть еще одно предназначение. Он делает людей немного счастливее. Иногда для этого достаточно несколько минут побыть в образе другого человека. Такова великая сила маски!

Застенчивый простак в треуголке и плаще обольстителя Казановы, трусоватый провинциал в бауте страшного «чумного доктора», весельчак в костюме печального Пьеро или дурнушка в кринолине времен Марии-Антуанетты с кокетливой мушкой на выбеленной щеке… Они сидят в гондолах на зеркальной глади каналов, принимают изящные позы на горбатых мостиках или пьют шоколад за столиками кафе. Сколько их будет в эти дни!

Конечно, коренные венецианцы ворчат, мол, нет сил от этих праздно шатающихся толп со всего света. Но такое уж это время – карнавал. И такой уж это город – Венеция, словно специально созданный для романтических свиданий, приключений и превращений.

Мария Лепетюхина