Posted 25 января 2016,, 11:32

Published 25 января 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Психологи: Счастье и здоровье — заразны

25 января 2016, 11:32

Здоровье и радость можно подхватить как грипп. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Он объяснили, что состояние человека напрямую зависит от его окружения. От самых близких людей каждый, не замечая того, перенимает некоторые привычки, способ мышления и общий уровень психического самочувствия.

Исследователи провели эксперимент протяженностью 32 года с участием 12 тысяч добровольцев. Их разделили на две группы. Участникам одной группы предложили сузить круг общения до лиц, которые в жизни являются пессимистами. Представителям второй группы было разрешено общаться с друзьями, которые смотрят на жизнь с оптимизмом.

Как выяснилось, люди начинают мыслить и чувствовать себя так же, как и те, с кем постоянно приходится общаться. Примечательно, что таким же образом передаются и вредные привычки.

Так, у тех, кто общался с полными людьми, риск появления лишнего веса вырос на 171%, а у тех, кто дружил с депрессивными личностями, гораздо чаще появлялись мысли о самоубийстве.

Главным фактором в подсознательном копировании окружения является расстояние: чем ближе вы живете к человеку, тем выше уровень «заразности» его эмоций. В частности, если общаться с жизнерадостным человеком, живущим на расстоянии 1,6 километра, уровень счастья вырастает приблизительно на 25%. Братья, сестры и супруги имеют немного меньшую власть над подсознанием родственников, влияя на него на 14% и 8% соответственно.

А вот эмоциональное состояние коллег не влияет на людей практически никак, поэтому хмуриться на работе ученые все-таки разрешили.