Posted 25 января 2016,, 12:30

Published 25 января 2016,, 12:30

Modified 31 января, 08:48

Updated 31 января, 08:48

В США создали «умные» бинты, которые сами ухаживают за раной (видео)

25 января 2016, 12:30

В США создали инновационные бинты, нашпигованные электроникой и лекарствами. Эти медицинские средства будут заботиться о ране, на которую их наложат, без помощи человека.

Разработка исследователей из Массачусетского технологического института представляет собой прочный бинт из гидрогеля, который достаточно гибок и не стесняет движения. В нем встроены инновационные датчики, которые следят за температурой кожи и автоматически выпускают лекарство против инфекций.

Гидрогель на 90% состоит из воды и спроектирован так, чтобы повторять свойства человеческой кожи. Материал создает сильную взаимосвязь с такими материалами как титан, алюминий, силикон, керамика, золото и другими веществами, которые обычно используется при создании электронных компонентов. Титановые провода, идущие сквозь гель, делают бинт токопроводящим, позволяя внедрять в него электронные устройства, например, полупроводниковые чипы. Также в нем установлены светодиоды, они загораются, когда температура в ране достигает определенного предела или кончаются лекарства. Резервуары под лекарства созданы в геле и доставляются в рану по специальным каналам.

В дальнейшем ученые планируют сделать так, чтобы бинт дистанционно предупреждал доктора, если ране требуется срочная квалифицированная помощь.

Тем временем, «умный» бинт будут тестировать на ожогах, которые требуют постоянного медицинского наблюдения и имеют высочайший риск инфекции, передает «Популярная механика».