Posted 25 января 2016,, 16:24

Published 25 января 2016,, 16:24

Modified 31 января, 08:49

Updated 31 января, 08:49

Социологи: Молодежь Исландии не верит в то, что Землю создал Бог

25 января 2016, 16:24

В Исландии среди молодых людей в возрасте до 34 лет никто не верит в то, что Землю создал Бог. Таковы данные последнего социального исследования.

Однако при этом более 40% верят в Бога. Хотя еще 20 лет назад 90% исландцев признавались, что считают себя верующими. Такая тенденция связана, по мнению социологов, с повышением уровня образования среди населения и научным прогрессом.

По словам профессора теологии из Университета Исландии Сольвейг Анны Боасдоттир, священнослужители в этой стране не видят в позиции населения ничего противоречащего вероисповеданию.

«И молодежь, и люди зрелого возраста одинаково разделяют современные научные теории. Но это не мешает им верить в Бога», – отметила профессор.

Основная конфессия Исландии – евангелистская лютеранская церковь: к ней относятся 75% граждан страны. Однако это связано с тем, что до 2013 года исландских новорожденных автоматически регистрировали в церкви, к которой принадлежала их мать. При этом в стране действует налог, который платят все без исключения на нужды всех религиозных организаций, представленных в Исландии.

Примечательно, что в странах Азии и Африки молодые люди искренне веруют в создание высшими силами Земли и человека. А в США 25% людей до 34 лет считают, что своим современным видом человек обязан Богу.

Как сообщалось, в декабре 2015 года американские социологи выяснили, в каких странах работают самые религиозные ученые. Самыми верующими оказались научные работники Турции, Индии, Италии и Тайваня.