Posted 27 января 2016,, 21:28

Published 27 января 2016,, 21:28

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Британская версия «Войны и мира» произвела фурор, но не обошлось без ляпов

27 января 2016, 21:28

ВВС выпустила сериал по роману Льва Толстого «Война и мир». Он впечатлил многих, в том числе — советника президента РФ по культуре, праправнука писателя Владимира Толстого. Однако в проекте, реализованном британскими кинематографистами, не обошлось без откровенных ляпов. К настоящему моменту на экраны вышли четыре серии из шести запланированных.

Для начала историки обратили внимание на орден Почетного легиона на мундире виконта де Мортемара. Этот персонаж по сюжету бежал в Россию во время Французской революции 1789-1799 годов, однако орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном в 1802 году. ​При этом виконт де Мортемар — убежденный сторонник монархии, который ненавидит Наполеона.

Некоторые зрители выразили свое недовольство тем, что сценарист решил добавить в сериал «побольше секса», в том числе — сюжетную линию, связанную с инцестом.

Между тем, Владимир Толстой заявил, что приветствует любую попытку экранизации произведений Льва Толстого. «Яркий образ Пьера Безухова – получилась хорошая актерская работа. Но вот костюмы и интерьеры не всегда совпадают с тем, что было у Льва Николаевича в романе», – тактично отметил Владимир Толстой. Тем не менее, он уверен, что сериал выполнен достаточно бережно по отношению к автору текста.

Работа над экранизацией заняла два с половиной года. Некоторые сцены были сняты на Дворцовой площади и в Успенском соборе Санкт-Петербурга.

Главные роли в сериале «Война и мир», снятом режиссером Томом Харпером по сценарию Эндрю Дэвиса, сыграли Пол Дано (Пьер Безухов), Лили Джеймс (Наташа Ростова) и Джеймс Нортон (Андрей Болконский). Роль хозяйки светского салона Анны Павловны Шерер исполнила Джиллиан Андерсон.

Дизайнер Эдвард Гиббон работал над костюмами персонажей телесериала. Для него главным было – найти параллели с современной модой и попытаться внести в фильм современные элементы, а отнюдь не ордена на мундирах. «Ведь мы создаем не музейный экспонат или документальный фильм о национальном наследии. Самое изумительное в работе над "Войной и миром" — это то, что Россия в корне отличается от того образа старой Англии, который мы привыкли видеть в так называемой "костюмной драме"», — рассказал он.

Действие фильма разворачивается в очень интересное для моды время. Именно тогда зародились современные взгляды на современную моду, пояснил дизайнер корреспонденту ВВС. «После Французской революции люди стали отворачиваться от стиля аристократии. Это совпало с фантастическими идеями Наполеона, который ввел сезоны мод, чтобы фабрики, производящие ткани, могли увеличить свою прибыль. Появились четыре сезона, совпадающие со сменой времен года. Ведь мода по сути своей циклична, все забывается, а потом повторяется вновь», — отметил Эдвард Гиббон.