Posted 31 января 2016,, 04:10

Published 31 января 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Ди Каприо удостоился премии от Гильдии киноактеров США

31 января 2016, 04:10
Актер впервые получил эту премию, хотя выдвигался на нее девять раз. История примерно та же, что и с "Оскаром".

Голливудский небожитель Леонардо Ди Каприо отмечен как лучший актер года по версии Гильдии киноактеров США. Награду SAG Awards за актерское мастерство он получил за роль в ленте «Выживший».

#TheRevenant. January 8.

Фото опубликовано Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio)

Лучшей актрисой Гильдия киноактеров США признала Бри Ларсон, снявшуюся в фильме «Комната». SAG Awards за роль второго плана получили британец Идрис Эльба за военную драму «Безродные звери» и Алисия Викандер за «Дувушку из Дании».

За лучший актерский состав премию получил фильм «В центре внимания», снятый Томасом Маккарти (США). Кастинги телесериалов «Аббатство Даунтон» и «Оранжевый — хит сезона» признаны лучшими в драматической и комедийной номинациях.

Лучшими актерами сериалов стали Кевин Спейси за съемки в «Карточном домике» и Виола Дэвис за роль в «Как избежать наказания за убийство».

Ранее сообщалось, что Ди Каприо впервые получил награду Гильдии киноактеров США, хотя выдвигался на нее девять раз. За «Выжившего» его также наградили «Золотым глобусом» и номинировали на премию «Оскар», вручаемую американской киноакадемией.

Американские кинокритики тоже отметили эту работу Леонардо Ди Каприо. В американском городе Санта-Моника (штат Калифорния) 18 января 2016 года прошла церемония вручения премии кинокритиков США Critics' Choice.

Лучшей актрисой по версии кинокритиков также стала Бри Ларсон (главная роль в картине «Комната»), а лучшим режиссером — Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»). «В центре внимания» режиссера Томаса Маккарти стал фильмом года.

За роли второго плана кинокритики наградили Алисию Викандер («Девушка из Дании») и Сильвестра Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»).

Ассоциация кинокритиков объединяет 300 представителей профессии из США и Канады. Она вручают награды с 1995 года.

Примечательно, что в борьбе за «Оскар» конкуренцию Ди Каприо составят Брайан Крэнстон, Мэтт Деймон, Эдди Редмэйн и Майкл Фассбендер. На лучшую мужскую роль второго плана выдвинуты Кристиан Бэйл, Марк Руффало, Марк Райланс, Сильвестр Сталлоне.

Ди Каприо уже номинировали на «Оскар» — в 2005, 2007 и 2014 годах, но он так и не был награжден. И это стало предметом многочисленных шуток его коллег и журналистов.

В целом фильм «Выживший» стал лидером по количеству номинаций на «Оскар» — всего 12. На втором месте — «Безумный Макс: Дорогая ярости» (10), на третьем — «Марсианин» (7). «Выживший» засветился, в частности, в таких важных категориях, как «Лучший фильм», «Лучший актер» и «Лучший режиссер».

«Оскар» вручается в 24 номинациях. Очередная 88-я церемония награждения состоится 28 февраля 2016 года. Чернокожий комик Крис Рок станет ведущим шоу уже во второй раз. Уже известно, что среди тех, кто примет участие в торжестве, — Бенисио Дель Торо, Вупи Голдберг и Кевин Харт.

Некоторые эксперты оценивают шансы Ди Каприо на получение престижной награды как близкие к нулю. Дело в том, что предстоящую церемонию омрачила бурная дискуссия о недостаточном расовом разнообразия в списке актеров-номинантов, и некоторые чернокожие артисты заявили, что в знак протеста будут бойкотировать вручение премий.

Как бы то ни было , в течение ближайших пяти лет Американская академия киноискусств будет реформирована. В итоге среди киноакадемиков будет больше представителей национальных меньшинств, женщин и молодежи. Кроме того, режиссер Спайк Ли потребовал ввести специальные квоты для небелых актеров при выдвижении номинантов на «Оскар».