Posted 1 февраля 2016,, 20:27

Published 1 февраля 2016,, 20:27

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Во Франции эвтаназию замаскировали под глубокий медикаментозный сон

1 февраля 2016, 20:27

Французский парламент одобрил законопроект, согласно которому неизлечимых больных можно вводить в состояние глубокой непрерывной седации, другими словами — в глубокий медикаментозный сон. При этом идею эвтаназии власти страны давно и решительно отвергли.

Согласно законодательному акту, пациенты, страдающие от тяжелого неизлечимого заболевания, имеют право на медикаментозный сон до момента смерти. Совершеннолетний пациент также имеет право отказаться от интенсивной терапии и систем поддержания жизнедеятельности. В случае невозможности получения согласия от самого пациента, решение принимается доверенным лицом.

Ранее, в ходе обсуждения законопроекта, многие эксперты заявляли, что глубокая седация до момента смерти пациента является замаскированной формой эвтаназии.

Ранее сообщалось, что в 2011 году власти Испании разрешили эвтаназию. А в мае 2013 года законодатели американского штата Вермонт сделали то же самое.

Двумя годами позже Калифорния стала шестым штатом США, где разрешили эвтаназию. Она также легализована в штатах Монтана, Нью-Мехико, Орегон и Вашингтон.

В ЮАР разрешили убийство неизлечимого больного в апреле 2015 года. Еще через несколько месяцев — в ноябре прошлого года — закон о добровольном уходе из жизни был принят в ФРГ. Для Германии эвтаназия — особенно щекотливая тема, так как в последний раз эта процедура была разрешена при нацистах. Тогда было умерщвлено более 200 тыс. людей с физическими недостатками или с заболеваниями психики.