Posted 2 февраля 2016,, 06:52

Published 2 февраля 2016,, 06:52

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

По заказу NASA разработан робот-строитель для покорения других планет

2 февраля 2016, 06:52

Эксперты американского космического агентства NASA продемонстрировали колесного робота-строителя для освоения других планет. Техника разработана в Тихоокеанском международном центре исследования космоса в рамках программы NASA Additive Construction with Mobile Emplacement (ACME).

Как ожидается, робот будет строить базы, космодромы и посадочные площадки на планетах и космических телах из материалов местного происхождения. Сейчас техника проходит испытания: робот уже построил в автоматическом режиме посадочную площадку на одном из Гавайских островов.

Ранее сообщалось, что NASA выделило $55 млн на строительство жилого космического модуля. Его планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году. Ожидается, что испытание объекта произойдет на поверхности Луны.

Космический модуль в ближайшее время должен будет стать частью корпуса космического корабля, предназначенного для межпланетных пилотируемых миссий. Вероятнее всего, объект будет надувным, чтобы было легче набирать объемы после выхода на орбитальное пространство.

Специалисты NASA планируют построить первую колонию на Марсе примерно через 20 лет — к 2050 году. До этого времени необходимо наладить регулярную отправку кораблей на Красную планету.