Posted 3 февраля 2016,, 14:29

Published 3 февраля 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Индийские ученые заявили о создании вакцины от вируса Зика

3 февраля 2016, 14:29

Ученые из индийской корпорации Bharat Biotech заявили, что создали первую в мире вакцину от вируса Зика. Исследователи пояснили, что подали патентную заявку еще девять месяцев назад.

Всего созданы два варианта вакцины, каждый из которых нуждается в проверке. Испытание препаратов на животных и людях займет еще некоторое время. Более точные сроки не называются.

Глава Индийского совета по медицинским исследованиям Соумья Сваминатхан заявил: «Нас проинформировали о кандидатной вакцине от Bharat Biotech. Мы исследуем ее с научной точки зрения и оценим необходимость ее продвижения. Это пример хорошего продукта, произведенного в рамках кампании "Сделано в Индии"».

Как сообщалось, в конце января канадские и американские ученые пообещали до конца 2016 года создать вакцину от вируса Зика. Уже в сентябре они надеются протестировать новую вакцину на людях, а в октябре она может поступить в медицинские учреждения.

Вирус, распространенный в Южной и Центральной Америке, проник также в несколько стран Европы: помимо Германии, это Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания, Португалия и Нидерланды.

Болезнь переносится комарами и более всего распространена в Бразилии. У взрослых людей вирус, как правило, не вызывает осложнений, но опасен для беременных женщин, так как провоцирует врожденные патологии у плода.