Posted 4 февраля 2016,, 11:58

Published 4 февраля 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Ко дню рождения Facebook: 15 типов недодрузей

4 февраля 2016, 11:58
Facebook достиг 12-летия, и в этой соцсети друзья иногда раскрываются неожиданным образом.

4 февраля 2004 года начал работу Facebook. В соцсети, как и в реальной жизни, важную роль играют друзья. Их, в отличие от родителей, выбирать можно, но в виртуальном мире френды порой ведут себя совсем не так, как в жизни. Листаешь ленту и удивляешься: как эти, казалось бы, нормальные люди могут публиковать такую отборную бурду. И главное — зачем.

В день рождения крупнейшей в мире социальной сети Facebook представляем подборку 15 типов друзей, от постов которых кровоточат глаза. Парадокс — иногда в этих типах узнаешь себя, и совесть при этом молчит... Наверное, укоризненно?

1. Борец
Диванный борец за права угнетенных тридцать раз в день напоминает вам своими постами, что вы недостаточно сознательны и толерантны. А он разоблачает несправедливость, «делает хоть что-то», хотя лучше уж ничего не делал бы.

2. Музыкант-неудачник
Продвигает через соцсеть свое искусство, которое никому не нужно ни в сети, ни в реальности. Как правило, постит видео невероятно низкого качества (да еще и вертикальное), на котором не разобрать ни музыки, ни картинки. На всех фотографиях обязательно с гитарой.

3. Ссылочник
Отсутствие собственных мыслей компенсирует потоком ссылок. Сгодится все — смешные видео, мотивирующие статьи, рецепты, — лишь бы ваша лента не пустовала. То, что за всю историю никто ни разу не отреагировал на эти посты, значения не имеет.

4. Няшка
Считает себя японской школьницей, несмотря на прописку в Матюково и работу бухгалтером на колбасной фабрике. Постит непонятные символы и упоротые японские видео. Изъясняется на ломаном русском.

5. Гражданин
Не стесняясь, размахивает перед всеми своей активной гражданской позицией, развернуто комментирует любые актуальные темы, так как у него есть Мнение. В реальности ничего не делает и не собирается.

6. Графоман
Пишет много и обо всем подряд, потому что не может не писать. Без постов в соцсети его просто не существует.

7. Мамочка
Счастливая мамочка младенца, которая ведет блог от его лица, прикрываясь местоимением «мы»: «мы покушали», «мы покакали» и т. п. Ежечасно выкладывает фотоотчеты по любому поводу и без, чтобы мы не забывали, что у кого-то на земле есть ребенок.

8. Мечтатель
Увлечен детоксом, йогой или капоэйрой. Чаще — всем одновременно, но недолго. Выкладывает много фотографий экзотических мест и событий вперемешку с фото кроссовок, которые хочет купить. Делает вид, что не обращает внимания на жизненные неудачи и гнусную действительность. Так как «есть что-то более важное».

9. Баянист
Пользователь, которого хочется поздравить с подключением к Интернету. Наконец открыл для себя имиджборды и юмористические паблики, а теперь постит «баяны» столетней давности.

10. Бедняжка
«Все плохо, все очень плохо. Жизнь — лишь череда страданий», — краткое содержание постов Бедняжки. Делится душераздирающими фотографиями замученных котят и освежеванных бельков. И, наверное, получает от этого... удовольствие.

11. Взрослый
Кто-то из родственников или знакомых «в возрасте», освоивших социальную сеть, но не понимающих, что с этим делать. Пишет, что раньше было лучше, а нынешняя молодежь деградировала до крайности.

12. Спортсмен
Постит цитаты о качалке, фотографии тренажеров и накачанных (возможно, чужих) мышц. Считает спорт смыслом жизни, а не способом поддержать тело в форме. Все шутки — про дрищей и жиробасов.

13. Религиозный
Воинствующий Религиозный пишет много статусов о борьбе с атеистами и геями. Мирный Религиозный на эти явления смотрит проще (Бог всех простит) и льет в ленту благодать. Чувство от их наличия в ленте сродни тем, что вызывает Борец.

14. Твиттер-блогер
Искренне полагает, что его 15 авторепостов из Twitter в день кому-то интересны в Facebook.

15. Интеллектуал
Пишет витиевато даже про колбасные обрезки. Либо безработный, либо менеджер по продажам, но готовится осчастливить мир каким-нибудь гениальным творением.