Posted 4 февраля 2016,, 12:11

Published 4 февраля 2016,, 12:11

Modified 31 января, 08:57

Updated 31 января, 08:57

Психологи: Беспорядок в доме провоцирует переедание

4 февраля 2016, 12:11

Беспорядок в доме провоцирует переедание и вызывает стресс. Как выяснили британские психологи, грязь в доме увеличивает объем потребления вредной пищи в два раза.

К таким выводам исследователи пришли после ряда экспериментов. В частности, женщин попросили подождать другого человека на довольно захламленной кухне: на столе была гора газет, в мойке — куча грязной посуды, а на стене висел постоянно звонящий телефон. Также была контрольная группа женщин, сидевшая в чистой кухне.

При этом всем предлагалось печенье, крекеры и морковь на выбор. В итоге негармоничная обстановка заставила участниц опыта съесть в два раза больше печенья, чем их коллеги, ожидавшие в чистой кухне. В целом из-за бардака женщины потребляли на 65 калорий больше за 10 минут, проведенных на захламленной кухне.

Ученые отмечают, что бардак оказывает влияние на поведение людей таким образом, что им вся окружающая среда кажется хаотичной. При этом люди ощущают потерю контроля над ситуацией. А чем меньше контроля, тем выше риск плохих выборов в еде.