Posted 4 февраля 2016,, 19:32

Published 4 февраля 2016,, 19:32

Modified 31 января, 08:58

Updated 31 января, 08:58

Ученые установили участки мозга, ответственные за правописание

4 февраля 2016, 19:32

Американские ученые нашли участки человеческого мозга, ответственные за правописание. Исследователи изучали мозг 33 добровольцев, перенесших инсульт. У всех участников появились проблемы с правописанием.

В частности, у первой группы отмечались нарушения долговременной памяти, а у второй — кратковременной (рабочей) памяти. Добровольцы из первой группы не могли вспомнить, как правильно пишутся слова, которые они когда-то знали. Эти участники пытались догадаться. Они легко угадывали, как написать слова с предсказуемым правописанием, но в сложных случаях допускали орфографические ошибки.

Добровольцы из второй группы знали, как слова пишутся, но не могли подобрать нужные буквы или расставить их в правильном порядке.

Исследователи обнаружили: при нарушениях долговременной памяти повреждения располагались в двух областях левого полушария — спереди и в нижней части сзади. При проблемах с рабочей памятью повреждения также находились в левом полушарии, но в другой области (в верхней задней части мозга).