Posted 5 февраля 2016,, 08:57

Published 5 февраля 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Ученые: Некоторые вредные привычки полезны

5 февраля 2016, 08:57

Британские ученые решили рассмотреть самые распространенные так называемые вредные привычки – хруст суставами пальцев, пристрастие к сластям, курение, сплетни, привычка грызть ногти. Исследователи пояснили, что не все вредные привычки вредны на самом деле.

Так, хруст в суставах возникает из-за падения давления в межсуставной жидкости, вследствие чего лопаются пузырьки газа в ее составе. Привычка издавать такой хруст, дергая или сгибая пальцы, приносит пользу, так как повышает гибкость суставов и подвижность.

Любовь к сладкому тоже бывает полезной. За счет глюкозы происходит снижение опиоидных рецепторов в головном мозге. Этот процесс уменьшает заинтересованность в спиртных напитках. Ученые даже провели эксперимент с участием женщин-алкоголичек, добавив в их рацион сладости. Спустя какое-то время, пристрастие к алкогольным напиткам начало угасать.

Привычка распространять сплетни помогает налаживать контакты и предотвращает депрессии. Более того, обсуждение подробностей жизни других людей способствует выработке аналитических способностей.

Ногти грызет около трети населения Земли. Ученые связывают данную процедуру с саморегуляцией психики и активности головного мозга.

А что касается курения, то в разумном объеме употребление качественного табака идет на пользу. Никотин — хорошее средство профилактики язвенного колита. Кроме того, он имеет противовоспалительные свойства. Кроме того, курение снижает выработку эстрогена у женщин после 50 лет, обладающих избыточным весом.

По мнению ученых, вредные привычки становятся таковыми лишь тогда, когда людям изменяет чувство меры, передает портал Raut.