Posted 5 февраля 2016,, 12:50

Published 5 февраля 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Диетологи предложили идеальный завтрак для детей

5 февраля 2016, 12:50

На завтрак лучше есть белковую пищу — яйца, например. Это позволит дольше не испытывать чувства голода, в отличие от традиционного завтрака с овсянкой. Об этом заявили американские диетологи, которые занимаются проблемами детского питания.

Белковый завтрак поможет ребенку за обедом потреблять меньше калорий. Это особенно актуально для детей, склонных к набору веса. Но нужно помнить, что положительный эффект от белкового завтрака сохраняется только полдня, влияя лишь на обед.

Это показали наблюдения за группой детей 8-10 лет. Они ели один из трех видов завтраков, чья энергетическая ценность была 350 калорий (яйца, овсянка или хлопья). Потом дети играли вплоть до обеда. Эксперимент проводился раз в неделю на протяжении трех недель. Завтрак дети должны были съедать полностью, а вот на обед объем съедаемого дети выбирали сами.

Итак, если на завтрак дети съедали яичницу, тост из цельнозернового хлеба, нарезанные персики и однопроцентное молоко, то за обедом они потребляли на 70 калорий меньше. Это эквивалентно одному шоколадному печенью. Принимая во внимание, что у ребенка с умеренным уровнем физической активности средние показатели калорийности должны быть до 1800 калорий, то 70 калорий — это около 4% от дневной потребности в калориях, передает MED Daily.