Posted 5 февраля 2016,, 14:56

Published 5 февраля 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Ученые выяснили, как формируются воспоминания

5 февраля 2016, 14:56

Новое исследование немецких ученых помогло понять, каким образом формируются воспоминания у человека. Специалисты из центра Werner Reichardt Centre for Integrative Neuroscience при Университете Тюбингена заявляют о том, что воспоминания формируются благодаря тому, что в мозге содержатся своеобразные ячейки памяти, в которых хранится информация.

По словам специалистов, в области головного мозга, именуемой гиппокамп, есть уникальные нейроны, которые именуются лаброцитами. Незначительная их часть активируется в виде электрических разрядов каждый раз, когда включается механизм запоминания. Оставшиеся нейроны при этом остаются в покое и не функционируют.

Ученые провели эксперимент на лабораторных крысах, в ходе которого установили тонкие микроэлектроды в зубчатую извилину гиппокампа. Благодаря этому слабые электрические сигналы удалось перенаправить к лаброцитам, которые находились в состоянии покоя. результате данные импульсы способствовали тому, что в головном мозге крыс формировались более прочные воспоминания.

Исследователи надеются, что данное открытие сможет помочь в разработке новых методик лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, деменция и болезнь Паркинсона, передает Informing.