Posted 5 февраля 2016,, 19:52

Published 5 февраля 2016,, 19:52

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Российские ученые разработали протез, работающий с помощью смартфона

5 февраля 2016, 19:52

Российские ученые разработал протез кисти, которым можно дистанционно управлять с помощью смартфона. По словам Вадима Даньшина, научного сотрудника кафедры компьютерных систем и технологий Национального исследовательского ядерного университета (Московский инженерно-физический институт, МИФИ), такая система управления была разработана для того, чтобы снизить стоимость протеза и сделать устройство более доступным для пациентов.

«Протез уже сможет предугадывать команды по замедлениям кисти перед схватыванием предмета или распознавать шероховатости поверхности под пальцами. А после разрядки смартфона перейдет в обычный режим работы, считывая информацию только при наличии сигнала мышц», – объяснил ученый.

Ранее такой тип управления при создании протезов не применялся, однако теперь стоит ожидать того, что протезы станут более совершенными.

На разработку устройства ушло всего за несколько месяцев. Он в два раза дешевле аналогов, представленных на рынке. Существенным плюсом является и скорость изготовления искусственной кисти – не более недели.