Posted 6 февраля 2016,, 21:28

Published 6 февраля 2016,, 21:28

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Жаркий февраль: Лучшие карнавалы планеты

6 февраля 2016, 21:28
Из года в год в разных странах мира шумит и искрится карнавал, в каждом случае приобретая особый характер и смысл.

Хотя происхождение карнавала доподлинно не известно — некоторые источники отсылают к древнему Египту, другие — ко временам расцвета римской империи, — он, несомненно, превратился в один из самых популярных праздников на планете Земля. Из года в год и из века в век в разных странах мира шумит и искрится карнавал, в каждом случае приобретая особый характер и смысл.

Во многих городах карнавал выпадает на январь или февраль: в христианской традиции это связано с последним послаблением перед наступлением строго поста.

Один из самых знаменитых карнавалов и уж точно самый жаркий проходит в Рио-де-Жанейро. Красочные платформы, пышные костюмы, музыка и самба, очень много самбы — вот основные ингредиенты бразильского праздника. Десятки тысяч людей приезжают со всего мира, чтобы пройтись в танце по самбодрому. В целом, карнавал в Рио ежегодно собирает более пяти миллионов человек, миллион из которых — туристы.

В течение многих месяцев школы самбы — душа этого праздника — готовят танцевальные команды, которые в некоторых случаях могут включать до пяти тысяч участников, и репетируют свои номера с целью удивить публику и войти в историю карнавала.

В Венеции же карнавал носит более сдержанный и элегантный характер. Здесь балом правят маски, исторические костюмы и фантастические декорации, в роли которых выступает сам город.

Год за годом на время карнавала несравненная Венеция возвращается в прошлое: по каналам скользят гондолы с персонажами Мольера, на площади Сан-Марко проходят дефиле роскошных костюмов, а по всему городу шумят балы, словно ничего не изменилось с XVII века. Подробнее о том, как проходит венецианский карнавал в этом году читайте здесь.



Новоорлеанский карнавал называется Mardi Gras, дословно — жирный вторник. Традиция проводить карнавал в этом американском городе, хранящем традиции времен французской колонии, восходит к началу XVIII века. Цвета карнавала — пурпурный, зеленый и золотой — символизируют справедливость, веру и власть.

Рождение карнавала относят к 1294 году, когда герцог Анжуйский приехал сюда провести несколько приятных деньков. Город немедленно охватили балы, фейерверки и разнообразные гуляния, что со временем переросло в ежегодную традицию.

В наши дни карнавал в Ницце длится две недели. Каждый день по улицам города ездят красочно украшенные повозки с гигантскими куклами из папье-маше. Эти куклы, главные герои карнавала, весят до 2 тонн и возвышаются над повозками на 10 метров.

Оркестры маршируют по городу, создавая праздничное настроение, по главным улицам «плывут» платформы, украшенные свежими цветами, с которых нарядно одетые девушки и юноши бросают в толпу тысячи нежных бутонов.

Карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе носит почетное звание праздника международного туристического интереса. На Канарских островах умеют и любят веселиться. Помимо традиционных карнавальных шествий в центре внимания здесь оказываются мурги — группы, распевающие сатирические куплеты, которые обычно высмеивают пороки правителей и затрагивают актуальные политические и социальные темы.

Апофеозом праздника становится впечатляющий парад костюмов, в котором участвуют все желающие, а главными героинями становятся королевы карнавала, которых выбирают каждый год.

Похожие по смыслу карнавалы проходят в другом испанском городе, Кадисе, жители которого считаются самыми веселыми на иберийском полуострове, а также в немецком Кельне. Здесь основное внимание уделяется политическому подтексту, и участники празднования не стесняются в остротах и колкостях в адрес властей.

Несмотря на то, что карнавал в Оруро не очень знаком европейской публике, он является одним из самых впечатляющих и своеобразных не только в Латинской Америке, но и во всем мире. В 2001 году ЮНЕСКО признал этот праздник нематериальным наследием человечества. Боливийцы смешивают в этом полухристианском, полуязыческом празднике индейские и испанские традиции.

Карнавал восхваляет Пачамаму — Мать-землю, а также Деву Сокавон, которой посвящают шествия и танцевальные номера. Борьба между добром и злом, смертные грехи, африканские танцы — эта безумная смесь и уникальный фольклор окрашивают торжество, в котором принимают участие буквально все, от мала до велика.

Карнавал в Барранкилье также был признан ЮНЕСКО нематериальным наследием человечества. Это праздник ярких красок, музыки и танцев, на который не стоит являться, не выучив хотя бы пару основных движений колумбийской кумбьи.

Во время праздника проходят парады, фестиваль оркестров, битва цветов и, разумеется, бесконечные выступления танцевальных групп.

А самый необычный, пожалуй, карнавал, проходит в Ноттинг Хилле. В отличие от остальных, он отмечается в последнюю неделю августа, что легко объясняется климатическими условиями. Карнавал зародился в середине 1960-х годов с легкой руки иммигрантов — в основном, с Ямайки. Он сохраняет карибский флер с перьями и откровенными блестящими нарядами, которые так контрастируют с улицами этого лондонского района.

Разудалый карнавал в сердце чопорной Англии так полюбился разнообразной публике, что стал самым масштабным в Европе и вторым в мире, после бразильского, в Рио.

Мария Лепетюхина