Posted 8 февраля 2016,, 14:37

Published 8 февраля 2016,, 14:37

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Ученые: Инопланетяне считают Землю выжженной пустыней

8 февраля 2016, 14:37

Американские ученые предположили, что инопланетяне могут считать Землю необитаемой. По новому методу подсчета «индекс обитаемости» нашей планеты составляет всего 82%, а не 100%.

Главная причина такой оценки — близость Земли к Солнцу. Она заставляет предположить, что на этой планете слишком жарко для живых существ. Исследователи поясняют, что на основании этого факта можно сделать вывод, что Земля — это выжженная палящими лучами пустыня.

«Индекс обитаемости» учитывает множество факторов: характер почвы, атмосферное давление, уровень радиации. По этим критериям ученые определяют, какие небесные тела наиболее «перспективны» и изучают их. Возможно, что если обитаемость Земли оказалась под вопросом, другие планеты, наоборот, недооценены, передает «Популярная механика».

Ранее австралийские ученые объяснили, почему инопланетяне до сих пор никак не проявили себя. Сложные формы жизни на планетах в других звездных системах вряд ли существуют, считают исследователи. В случае возникновения на экзопланетах каких-то форм жизни, они не успеют развиться до сложных многоклеточных, как на Земле. Дело в том, что в большинстве своем космические объекты не обладают постоянными благоприятными условиями для существования.