Posted 8 февраля 2016,, 17:35

Published 8 февраля 2016,, 17:35

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Ученые: Викингов от гельминтов защищала генетическая мутация

8 февраля 2016, 17:35

Мутация, являющаяся причиной развития предрасположенности к эмфиземе легких и других заболеваний дыхательной системы, ранее защищала викингов от гельминтоза. Об этом сообщили ученые из Ливерпульской школы тропической медицины.

Хронической обструктивной болезнью легких и эмфиземой страдают около 5% людей во всем мире. На сегодняшний момент известно о единственном генетическом факторе, ассоциированном с этими заболеваниями: у людей с дефицитом альфа-1-антитрипсина (A1AT) проблемы с легкими развиваются чаще. Дополнительным фактором, влияющим на риск развития этих заболеваний, является курение.

Как выяснил исследователи, мутация A1AT, приводящая к отсутствию фермента, возникла еще у древних народов, заселявших Скандинавию около 2000 лет назад. Она закрепилась в геноме, так как защищала от инфекций, вызываемых паразитическими червями.

Она присутствует и в геномах современных людей, которые, в отличие от викингов, реже употребляют в пищу продукты, зараженные червями, но больше курят и дольше живут. Теперь мутация не выполняет защитные функции, а является фактором риска, связанным с возникновением тяжелых заболеваний легких, передает портал Медновости.