Posted 10 февраля 2016,, 13:59

Published 10 февраля 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Искусственный интеллект в беспилотных автомобилях Google приравняли к водителю

10 февраля 2016, 13:59

Система искусственного интеллекта, встроенная в беспилотные автомобили Google, будет квалифицироваться как водитель по законам США.

Как сообщает The Financial Times, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) согласна с компанией Google в том, что ее беспилотные автомобили не будут иметь водителя в традиционном понимании этого слова.

В ноябре Google направила в NHTSA запрос о том, каким образом будут интерпретироваться стандарты безопасности для самоуправляемых автомобилей. Если человек не может управлять автомобилем, разумно будет признать водителем систему, отвечающую за движение, заявили представители этой организации.

Google настаивает на том, что самоуправляемые автомобили будут более безопасными, если пассажиры не будут иметь возможности вмешиваться в процесс управления, полностью полагаясь на встроенную систему искусственного интеллекта, основанную на множестве различных датчиков, камер и карт.

В NHTSA планируют рассмотреть возможность введения новых правил, где будет изменена интерпретация слова «водитель», однако этот процесс может растянуться надолго.